Навигация

Полезные ссылки

Вакансии
Все о погоде - Pogoda.uz



Система Orphus

Вопросы и ответы

Тема Вопросы Ответы
Без темы 219 219
Сертификация 205 205
Метрология 147 147
Стандартизация 131 131
Справка 72 72
Аккредитация 28 28
Нормативно-правовая база 25 25
Системы качества 10 10
Техническое регулирование 2 2
Переподготовка кадров 2 2
Об организации 1 1
Сотрудничество 1 1
Пресс-центр 1 1
Госнадзор 1 1
Всего 845 845

  • 2011-08-24 13:23:39 | Султанов Сайдбурхон Сайдарипханович

    В законе о Метрологии в Статье 17. Поверка средств измерений упоминается следующее: Право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц. Однако в реальности Агентство "Узстандарт" не дает такого права аккредитованным юридическим лицам. Где же логика? Получается нарушение законодательства?

    В соответствии со статьёй 9 Закона Республики Узбекистан «О метрологии» метрологическая   служба   Республики   Узбекистан   состоит  из государственной   метрологической   службы   и   метрологических   служб юридических лиц.          Согласно статьи 11 вышеуказанного  закона, метрологические службы юридических лиц образуются в  необходимых случаях  для  выполнения  работ  по  обеспечению  единства  измерений  и осуществления метрологического контроля. Права  и  обязанности  метрологических  служб  юридических   лиц определяются  положениями,  согласованными  с  органами  государственной метрологической службы.  Исходя из требований данной нормы закона, в настоящее время агентством «Узстандарт» аккредитованы около 48 метрологических служб на право поверки средств измерений, из которых 30 является метрологическими службами юридических лиц.  С Госреестром аккредитованных метрологических служб можно ознакомиться на нашем сайте в "Каталоге ресурсов"  или  разделе "Метрология".

  • 2011-06-22 09:55:53 | Бабаян Армен Юрьевич

    Может ли быть поверен прибор изготовленный до внесения его в гос. реестр,и уже выбывший из реестра на момент проведия поверки?

    Прибор, изготовленный до внесения в государственный реестр, относится к опытной партии и возможно, не прошел  испытания. Если прибор не внесен в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан, то использование этого средства   измерения запрещается. Средства измерения, исключенные  из Государственного  реестра, не могут подвергаться первичной поверке, а подвергаются периодической поверке во время эксплуатации согласно межповерочного интервала.

  • 2011-06-22 09:51:09 | Бабаян Армен Юрьевич

    Требуется ли в обязательном порядке проведение гос. поверки прибора у которого отсутствует паспорт, хотя на самом приборе указана дата выпуска и имеется поверочная пломба?

    При проведении  государственной поверки на прибор   наносится  клеймо  поверителя,   при необходимости, оформляется сертификат о поверке. Пломбируется  прибор заводам изготовителем  при  выпуске. Наличие  пломбы не   указывает на проведение поверки и не гарантирует необходимую  точность измерений. При отсутствии оттиска  поверительного клейма проведение государственной поверки обязательно. В случае  если тип данного прибора внесен в Государственный реестр средств измерений, наличие паспорта не обязательно.

  • 2011-06-15 17:56:09 | Ткаченко Александр Викторович

    Здравствуйте, я просрочил сертификацию счетчика на полгода (родители писали 3 заявления на снятие вовремя, на них не отреагировали, а копии заявлений родители не сделали, даже не проверили зарегистрировали их или нет, недавно подняли архив и заявлений там нет!), райгаз произвел мне расчет по тарифной сетке (получилось 800 тысяч сум), счетчик после поверки был признан исправным, должен ли я оплачивать такую сумму или же все таки показания счетчика были верными?

    Исправность счетчика и проведение государственной поверки подтверждается Сертификатом о поверке.   Порядок проведения взаиморасчетов с  райгазом должен  оговариваться в Договоре, заключенном с данной организацией. Вопросы взаиморасчетов не входят в  компетенцию  агентства «Узстандарт»

  • 2011-06-13 10:52:47 | Джалилов Ильмар Илимдарович

    на основание какого постановление кабинета министра РУз. газовые счетчики должны проходить поверку в гос. стандарте и на каком сайте можно скачать это постановление. заранее благодарю.

    Согласно статьи 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», счетчики холодной и горячей воды, которые используются при коммерческом учете расхода жидкости, входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора, и должны проходить обязательную государственную поверку с установленной периодичностью . Межповерочный интервал для всех типов счетчиков учета   электрической энергии установлен 1 раз и 4 года согласно действующему  от 01.02.2011 года документу – «Номенклатурный перечень рабочих и образцовых средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке". С указанными документами можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Метрология"

  • 2011-05-01 15:16:33 | Виолетта

    Здравствуйте. Только-только стали забываться перипетии с сертификацией газового счётчика, как "осчастливили" работники водоканала. Дом мы купили 6 лет назад с уже установленным счётчиком. Верно ли, что теперь нужны сертификаты и на водяные счётчики? Сертификации подлежат только приборы учёта холодной воды или горячей тоже? Каков межповерочный интервал для этих приборов учёта? Спасибо.

    Согласно статьи 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», счетчики холодной и горячей воды, которые используются при коммерческом учете расхода жидкости, входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора, и должны проходить обязательную государственную поверку с установленной периодичностью (межповерочный интервал): не более 48 месяцев, т.е. не более 4 лет.

  • 2011-04-22 12:18:33 | Тамила

    Какова процедура замены старого прибора учета электроэнергии на новый при продаже жилья. Речь идет о бытовом счетчике. В электросети г. Чирчика нам было сказано, что все расходы, связанные с заменой старого счетчика на новый мы должны оплачивать сами. Какой именно счетчик должен быть установлен?

    Согласно п. 5 постановления Кабинета Министров РУз №150, установка счетчиков электроэнергии в бытовом секторе, проводится за счет ГАК «Узбекэнерго» по графику. Устанавливаться могут счетчики, внесенные в Госреестр средств измерений РУз, например, - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDS28u производства СП ООО «Электрон Хисоблагич».; - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDSY580 производства компании «НЕNАN JINQUE» Китай. Полный перечень средств измерений , включенных в Госреестр СИ, приведен на нашем сайте в разделе «Метрология».

  • 2011-04-18 12:36:30 | Эльзара

    Какова процедура замены старого прибора учета электроэнергии на новый при продаже жилья. Речь идет о бытовом счетчике. В электросети г. Чирчика нам было сказано, что все расходы, связанные с заменой старого счетчика на новый мы должны оплачивать сами. Какой именно счетчик должен быть установлен?

    Согласно п. 5 постановления Кабинета Министров РУз №150, установка счетчиков электроэнергии в бытовом секторе, проводится за счет ГАК «Узбекэнерго» по графику. Устанавливаться могут счетчики, внесенные в Госреестр средств измерений РУз, например, - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDS28u производства СП ООО «Электрон Хисоблагич».; - счетчик электрический энергии электронный однофазный типа DDSY580 производства компании «НЕNАN JINQUE» Китай. Полный перечень средств измерений , включенных в Госреестр СИ, приведен на нашем сайте в разделе «Метрология».

  • 2011-04-14 09:24:07 | Павел

    Здравствуйте. Согласно номенклатурному перечню средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденному агентством "Узстандарт" от 1 февраля 2007 года в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии", межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года. А был ли другой номенклатурный перечень СИ подлежащих поверке до этого принятого в 2007г.? и нужно ли было в 2007г. поверять счетчики установленные в 2005году?

    Да, до 2007 года были другие Номенклатурные перечни от 1997 и от 2005 года, которые также утверждались генеральным директором Узгосстандарта (Узстандарт). Счетчики, установленные 2005 году нужно было также поверять 1 раз в четыре года начиная c даты первичной поверки завода изготовителя или даты последней поверки.

  • 2011-04-13 18:00:40 | Евгений

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня газовый счетчик был установлен в 2005 году Чиланзарским райгазом, акт установки имееется. В феврале 2011 года я написал заявление в райгаз для снятия счетчика и проведения его госповерки, после которой получил сертификат до 2015 года. Но как выяснилось, за мной числится долг, т.к. оказывается что в 2007 году я сам должен был провести поверку счетчика, в связи с тем, что гарантийный период на счетчик закончился. Но меня об этой процедуре никто не информировал. Правомерно ли это утверждение райгаза? и Подскажите еще с какого момента я должен был нести счетчик на госповерку. Заранее благодарен.

    Если газовый счетчик установлен в 2005 году и имел первичную поверку завода изготовителя на момент установки, то следующая поверка должна пройти через четыре года. Вопрос о штрафных санкциях, выставляемых поставщиком газа за несвоевременно поверенные счетчики, не входит в компетенцию агентства “Узстандарт”, Все это должно оговариваться в договоре на поставку газа или в правилах о поставке газа.

<123456789101112131415>