3 июня текущего года государственным предприятием «Республиканский центр испытаний и сертификации» проведен семинар, посвященный исполнению и значению Постановления Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2017 года за № ПП-3077, «О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности».

В работе семинара, который состоялся в большом зале заседаний Агентства “Узстандарт”, приняли участие специалисты и сотрудники аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий и других подразделений государственного предприятия «Республиканский центр испытании и сертификации».

Основной целью семинара является разъяснение сути и смысла Постановления Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2017 года за № ПП-3077 «О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности», а также порядок сертификации продукции в соответствии с принятыми техническими регламентами и международными стандартами.

Семинар провели заместители директора ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации» А.Мустафаев, Д.Атабеков и Ш.Васиев. Участники семинара проявили высокую активность и заинтересованность по рассматриваемым вопросам. На семинаре отмечено, что реализация всех пунктов вышеприведенного постановления будет способствовать повышению качества производимой и ввозимой продукции, а также повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом уровне, совершенствованию национальной системы сертификации, развитию технической базы испытательных лабораторий, созданию благоприятных условий предпринимателям для экспорта продукции на внешние рынки.