Глава нашего государства посетил узбекско-китайское совместное предприятие "Мингбулакнефть" в Мингбулакском районе. 
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе состоявшегося 11-13 мая текущего года государственного визита в Китай встретился с председателем совета директоров Китайской Национальной нефтегазовой корпорацией Ван Илинем. Эта корпорация принимает активное участие в разведке и разработке углеводородных месторождений на территории нашей страны, глубокой переработке природного газа в Мубарекском газохимическом комплексе. На встрече были обсуждены перспективы реализации проектов в сфере высоких технологий и вопросы привлечения китайских инвестиций в приоритетные отрасли экономики Узбекистана. 
Проект "Разведка и разработка Мингбулакского месторождения" является широкомасштабным долгосрочным проектом. В его рамках предусмотрено ввести в строй 4 разведочные буровые скважины и капитально отремонтировать 4 имеющиеся скважины. 
Проект включен в целевой перечень Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2017 год, в настоящее время главным подрядчиком - компанией “Xibu Duolling Engineering” завершена подготовка буровой площадки и вахтового поселка. В нынешнем году намечено освоить 15 миллионов долларов инвестиций, привлекаемых от финансово-коммерческих институтов Китая на ремонт административного здания месторождения, введение в строй разведочной буровой М15 и выполнение других работ. 
Недавно на месторождении запущена разведочная скважина М15. Буровые работы на скважине будут вестись на большой глубине - до 6 тысяч метров при аномальном давлении - 1200 атмосфер в условиях сложного геологического строения коллекторов, что требует применения самых современных инженерных решений. В результате этого проекта стоимостью более 255 миллионов долларов, рассчитанного на 25 лет, предусматривается добывать в год 200 тысяч тонн жидкого углеводорода. 
С введением в строй разведочной буровой скважины М15 создано более 130 рабочих мест. 
Президент нашей страны отметил, что данное предприятие сыграет важную роль в дальнейшем развитии экономики. Провел беседу со строителями и китайскими специалистами. 
Здесь же  была представлена информация о результатах проведенных геологоразведочных работ в Ферганской долине, которые позволили выявить запасы многих видов природных богатств. В дальнейшем будут созданы современные предприятия для их освоения. 
Состоялась презентация проекта строительства гидроэлектростанций в Наманганской области. 
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "О Программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы" от 2 мая 2017 года в Наманганской области предусмотрено построить малые гидроэлектростанции общей мощностью 38,5 мегаватт со среднегодовой выработкой электроэнергии в объеме 150,8 миллиона киловатт-часов. В частности, на территории Учкурганского района намечено возведение каскада малых ГЭС на Большом Ферганском канале. 
Президент нашей страны отметил, что водная энергетика - это большие возможности, дарованные нам природой, она выгодна своей возобновляемостью, экологической чистотой и доступностью. Он отметил также, что на основе опыта Китая малые гидроэлектростанции будут построены во всех регионах нашей страны, в будущем большая часть потребности в электроэнергии будет обеспечиваться за счет гидроэнергетики. 
Особое внимание уделено строительству водоочистных сооружений, расширению масштабов питьевого водоснабжения населения. Указано на необходимость системного подхода к решению этих задач, ответственным лицам даны соответствующие указания. 

Источник: УзА