Во исполнение данного закона, реализация продукции подлежащая обязательной сертификации  запрещена. Так например по жалобе граждан в виртуальную приёмную Президента Республики Узбекистан, было обнаружено в фирменном магазине «Шаршара» расположенного на территории Фархадского рынка   так называемыми «предпринимателями» реализовывали колбасные изделия без сертификатов соответствия.

Сотрудниками системы Агентства «Узстандарт» было изучена жалоба, по которому был проведен внеочередной инспекционный контроль на предприятии ООО “KOZIMJON RENTING SERVIS”, где было установлено колбаса варённая «FAZO для завтрака» в количестве 100 кг производиться и реализуется без сертификатов соответствия.

В связи с этим в отношении руководителя данного предприятия  Дустмухамедова Шухрата Турабовича  был привлечен к  административному наказанию в виде штрафа за нарушение статьи 23, Закона Республики Узбекистан «О сертификации продукции и услуг» в которой указано «За реализацию не сертифицированной продукции, подлежащей обязательной сертификации, должностные лица изготовителя (предпринимателя) - изготовители привлекаются к административной ответственности.