В Андижане состоялись презентации проекта по созданию предприятия “Andijon silk”, специализирующегося на выращивании коконов и их переработке, а также нового сорта тутовника, созданного на основе зарубежной технологии. 

На мероприятии, организованном в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по организации деятельности ассоциации “Узбекипаксаноат” от 29 марта этого года совместно ассоциацией “Узбекипаксаноат” и областным хокимиятом, отмечалось, что в нашей стране проводится масштабная работа по развитию шелководства, удовлетворению потребностей населения в натуральных тканях, насыщению ими внутреннего рынка, расширению экспорта подобной продукции. 

Исходя из высказанных главой нашего государства во время поездки в Андижан 2-3 июня этого года рекомендаций о развитии производства путем создания новых предприятий в пустующих зданиях, новых рабочих мест, была дана подробная информация о проекте строительства нового шелкового предприятия, организуемого по инициативе ассоциации “Узбекипаксаноат” совместным предприятием “Andijon silk” и китайской компанией “Tongxing Juncheng”, и реализуемой в его рамках работе. 

С условием внесения инвестиций в размере 6 миллионов долларов в рамках этого проекта, реализация которого намечена на 2017-2021 годы, были выделены 2,5 гектара земли и пустующие здания по нулевой стоимости на территории общества с ограниченной ответственностью “Окёр-ХХI аср” в Андижанском районе. 

Пуск этого предприятия намечен на следующий год. Здесь будут разбиты тутовые плантации, а также построены основанные на современных и передовых технологиях специальные цеха. После задействования предприятия на полную мощность будет создана почти одна тысяча рабочих мест. Кроме того, планируется в первые годы экспортировать продукцию на 3,5 миллиона долларов, к 2021 году – на 12 миллионов долларов. 

На мероприятии с участием фермеров, специалистов шелководческой сферы, строителей и китайских партнеров был заложен первый камень строительства. До конца года будет построена и сдана в эксплуатацию первая линия предприятия. 

Участники мероприятия побывали на плантациях фермерского хозяйства “Ипак” Мархаматского района, засаженных новым сортом тутовника, соответствующим местным климатическим условиям и отличающимся высокой питательностью. 

– Этот новый сорт “Узбекистон дурагайи” – результат наших многолетней научной и практической работы, – говорит руководитель фермерского хозяйства “Ипак” Абдупатто Мусурмонкулов. – Этот сорт тутовника дает в десять раз больше урожая. 

На мероприятии состоялся обмен мнениями о развитии тутовых плантаций, их расширении за счет новых сортов, дающих урожай два раза в год, популяризации передовых технологий и опыта, в целом о подъеме развития шелководства на новый уровень. Китайские специалисты дали свои рекомендации. 

Участники получили ответы специалистов на интересующие их вопросы. 

На мероприятии выступил хоким Андижанской области Ш.Абдурахмонов.