Глава нашего государства, тепло приветствуя деловых людей, отметил, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Узбекистана и Соединенных Штатов Америки последовательно развивается, Американо-Узбекская торговая палата стала важным механизмом поддержки и реализации совместных проектов. 

Шавкат Мирзиёев в беседе с Кэролин Лэмм отметил, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в нашей стране принята Концепция административной реформы. Этот документ послужит созданию новой, эффективно и качественно функционирующей системы государственного управления, организации слаженной деятельности органов государственного управления и исполнительной власти на местах. 

Особо отмечались внедрение в нашей стране рыночных механизмов валютного обращения, устранение различных преград в сфере торговли, дальнейшее улучшение деловой среды и инвестиционного климата. 

В ходе беседы с Роном Поллеттом было предложено расширить сотрудничество между Узбекистаном и компанией «Дженерал Электрик», в частности, реализовать программу технического обновления, модернизации и развития газотранспортной системы Узбекистана в 2018-2025 годах. Были обсуждены вопросы строительства гидроэлектростанций, организации производства современного медицинского оборудования и осветительных приборов в нашей стране. 

На встрече со Стивеном Надерни обсуждались вопросы организации в Узбекистане совместно с компанией «СиЭнЭйч Индастриал» производства уборочной, мелиоративной и дорожно-строительной техники, а также сельскохозяйственной техники, работающей на газе. 

В беседе с президентом и исполнительным директором компании "Ханивелл" Радживом Гаутамом состоялся обмен мнениями по вопросам реализации высокотехнологичных совместных проектов в нефтехимической и энергетической сферах, поставки авиационного оборудования. 

На встрече с Джеймсом Филдом были рассмотрены вопросы по поднятию связей с компанией «Дир энд Компани» на новый уровень, в частности, организации в нашей стране выпуска тракторов и спецтехники, применяемой в плодоовощеводстве и виноградарстве, локализации их запасных частей, организации специализированного тренинг-центра. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев отметил, что предстоящий 20 сентября Узбекско-Американский бизнес-форум станет большим событием и будет способствовать дальнейшему укреплению связей между деловыми кругами двух стран, обсуждению перспективных совместных проектов и достижению взаимовыгодных соглашений. 

Представители Американо-Узбекской торговой палаты подтвердили готовность активно участвовать в реализации совместных с Узбекистаном программ и проектов. 

 

Ресурс:УзА