В настоящее время в Андижанской области ведут свою деятельность 125 предприятий, которые производят продукции около 2000 наименований для автомобилестроительных предприятий. Большая часть этих предприятий не располагают собственными испытательными лабораториями.
Аккредитованные испытательные лаборатории есть только на 5 предприятиях, в которых проводятся прием-сдача своей продукции и периодические испытания.
Кроме того, при освоении производства новой продукции предприятиями, производившими комплектующих частей для автомобилей, их испытания проводятся в испытательных центрах Южной Кореи, Российской Федерации, Китайской Народной Республике и других стран за счет валютных средств.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

При Государственном предприятии «Андижанский центр испытаний и сертификации» Агентства «Узстандарт» создана «Испытательная лаборатория машиностроительной и электротехнической продукции». В 2013-2019 годах для этих целей было выделено 2,7 млрд. сумов, из которых для строительно-монтажных работ - 1,8 млрд сумов и ещё 892,5 млн сумов на техническое оснащение.

Для испытательной лаборатории приобретены 35 видов современных и высокоточных испытательных приборов, и средств измерения. Дополнительно выделено 1 млрд 303 млн сумов для приобретения четырёх новых современных испытательных приборов и оборудования. Запланировано приобретение профильного проектора, трёх-координатной измерительной машины, виброударного стенда и камеры воспламеняемости.

На сегодняшний день испытательная лаборатория аккредитована на испытания 27 видов продукции. Налажена работа по испытанию продукции предприятий Андижанской области, производящих запасные части и копмлектующие для автомобилей.

В лаборатории создана возможность проведения 639 видов испытаний:
• по машиностроению - 41 вид; 
• по электротехнике - 39 видов;
• по физико-химическим испытаниям- 456 видов;
• по физико-механическим испытаниям - 103 вида.
До 2019 года в результате оснащения лаборатории современными оборудованиями высокой точности, отвечающими мировым стандартам, создается возможность проведения 70 новых видов испытаний, в т.ч. 12 испытаний по мировым стандартам.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В Андижанской области создана испытательная база машиностроительной и электротехнической продукции, которая обеспечивает
– точность и достоверность результатов испытаний образцов продукции:
– повышение качества и конкурентоспособности продукции:
– решение спорных вопросов, связанных с качеством:
– экономию валютных средств:
– проведение международной аккредитации по требованиям ИСО/МЭК 17025
– обеспечивается неприкосновенность при проведении испытаний между потребителем и производителем.

ЦЕЛЬ

Конечная цель проекта – создание испытательной лаборатории, соответствующей современным требованиям, достижение признания на международном уровне испытательных актов, выданных испытательной лабораторией путем прохождения международной аккредитации.

Адрес - г. Андижан, проспект Бобура, д.73, на территории бывшего АО «Бобур»