Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу эффективности работы по развитию свободных экономических и малых промышленных зон. 

В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан, его заместители, государственные советники Президента, руководители соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов. 

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах намечено множество задач по укреплению макроэкономической стабильности, активному привлечению в отрасли экономики и регионы инвестиций, прежде всего иностранных, созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства на базе приватизированных государственных объектов, комплексному социально-экономическому развитию районов и городов. В этом направлении важное значение имеет осуществляемая работа по повышению эффективности свободных экономических зон, технопарков и малых промышленных зон, созданию новых подобных структур. 

В соответствии с указом главы нашего государства о дополнительных мерах по активизации и расширению свободных экономических зон от 26 октября 2016 года созданы еще более благоприятные условия для этой работы. 

В настоящее время в стране действуют 14 свободных экономических зон. В СЭЗ «Навои», «Ангрен», «Джизак», «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп» реализованы 62 проекта общей стоимостью 486 миллионов долларов, создано более 4,6 тысячи рабочих мест. Ведется активная работа по развитию специализированных на фармацевтике 7 новых свободных экономических зон: «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм». 

На совещании отмечались неудовлетворительность результатов в свободных экономических зонах, необходимость в связи с этим упрощения организационных процедур, расширения привлечения инвесторов и предпринимателей. 

По поручению Президента нашей страны для ускорения реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, приобретения современного высокотехнологичного оборудования открыта отдельная кредитная линия в иностранной валюте за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 100 миллионов долларов. 

Организованы дирекции малых промышленных зон. В целях предупреждения проблем с получением кредита и доступом к банковским услугам за каждой зоной закреплен определенный коммерческий банк. На основе изучения требований рынка и номенклатуры импорта разработаны предложения, перечень перспективных проектов для предпринимателей, субъекты, действующие в этих промышленных зонах, освобождены на 2 года от всех налогов. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Республики Каракалпакстан, областей и районов города Ташкента осмотрел пустующие на протяжении многих лет здания и сооружения и дал указание в целях эффективного использования этих объектов создать на их базе малые промышленные зоны. В результате количество малых промышленных зон в нашей стране достигло 96. 

К настоящему времени на данных территориях реализован 1021 проект общей стоимостью 535 миллиардов сумов. В результате задействования новых предприятий создано более 9,6 тысячи рабочих мест. В рамках проектов производятся пользующиеся спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке продукция легкой, химической, пищевой промышленности, электротехника, современные строительные материалы, мебель и другие готовые изделия. Кроме того, в результате реализации 248 проектов предусматривается создание 11 тысяч новых рабочих мест. 

На совещании особое внимание было уделено роли создаваемых малых промышленных зон в привлечении инвестиций, организации новых рабочих мест и на этой основе повышении благосостояния населения. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев подверг критике деятельность руководителей соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов, отметил недостаточный уровень инициативы и организации работ по развитию свободных экономических и малых промышленных зон. 

В частности, остается сложной и зачастую формальной процедура рассмотрения и согласования проектов ответственными министерствами и ведомствами. Все еще наблюдаются факты бюрократизма при решении вопросов выделения земельных участков участникам свободных экономических зон. 

Не отвечает должным требованиям работа по привлечению иностранных инвестиций при создании новых производств в СЭЗ «Ургут», «Коканд», «Гиждуван» и «Хазарасп», а также во всех фармацевтических свободных экономических зонах. Наблюдаются проблемы в стабильном и своевременном обеспечении свободных экономических и малых промышленных зон электроэнергией, природным газом, водой и другими инженерно-коммуникационными сетями. 

Глава нашего государства поручил разработать комплекс мер по устранению подобных недостатков в свободных экономических и малых промышленных зонах, созданию более широких возможностей для инвесторов и предпринимателей. 

Подчеркивалась необходимость, прежде всего, пересмотра нормативно-правовой базы касательно развития деятельности этих зон, приведения ее в соответствие современным требованиям, создания открытого и понятного для всех механизма. 

Также было уделено особое внимание вопросу упрощения порядка выделения земельных участков, пустующих зданий. В частности, проекты, которые предполагается реализовать в свободных экономических зонах, будут рассматриваться Административным советом при Кабинете Министров. До настоящего времени в данный совет входили 17 министерств и ведомств. По поручению Президента нашей страны их количество сокращено до 4. 

В этом направлении создана новая система - территориальные комиссии, расширены их права по рассмотрению проектов и даче разрешения на их реализацию. Будут пересмотрены критерии отбора инвестиционных проектов для размещения в экономических зонах, приняты дополнительные меры по улучшению условий кредитования участников свободных экономических зон и обеспечению инженерными коммуникациями. 

На совещании были даны поручения по принятию действенных мер, направленных на своевременное обеспечение предприятий, расположенных в свободных экономических и малых промышленных зонах, всеми необходимыми инженерно-коммуникационными сетями и инфраструктурой.