Агентством «Узстандарт» разработана новая редакция государственного стандарта O`z DSt 8.029:2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Калибровка средств измерений. Основные положения».

Стандарт разработан с целью приведения основных положений и принципов в области калибровки средств измерений в Узбекистане в соответствие с ключевыми тенденциями развития межгосударственной и международной метрологической практики и положениями международных документов в области метрологии, внедрения положений, соответствующих требованиям BIPM и ILAC в области калибровки средств измерений, обеспечивающих метрологическую прослеживаемость результатов измерений и создающих условия, обеспечивающие признание результатов выполненных калибровочных работ на территории Республики Узбекистан, а также с целью приведения формы документов, регламентирующих порядок проведения калибровки средств измерений в соответствии с нормативными документами по стандартизации, согласно Закону Республики Узбекистан от 28 декабря 1993 года № 1002-XII «О стандартизации».

Редакцией стандарта предусматривается использование в республике методик калибровки средств измерений, относящихся к одной или нескольким группам средств измерений, представляемых в форме международных, региональных (межгосударственных) стандартов или государственных стандартов Республики Узбекистан. В случае отсутствия данных нормативных документов, по согласованию с Агентством «Узстандарт», допускается применение документов (руководств), рекомендованных региональными метрологическими организациями и ведущими национальными метрологическими институтами зарубежных стран. Также стандарт предусматривает использование процедур калибровки средств измерений, представляемых в форме стандартов организации, разрабатываемых калибровочными лабораториями на отдельный тип средств измерений, на основе методик калибровки, с учетом их калибровочных и измерительных возможностей.

С целью эффективного внедрения и реализации стандарта, генеральным директором Агентства «Узстандарт» утвержден план мероприятий, которым предусмотрено введение в действие на территории республики 19 руководств, рекомендованных региональными метрологическими организациями.

Дата внедрения новой редакции стандарта: 2 января 2018 года.