– Эта комиссия является структурой, зарегистрированной в Организации Объединенных Наций, ее основная цель – развитие шелководства и шелководческой промышленности в международном масштабе, – говорит председатель правления ассоциации «Узбекипаксаноат» Бахром Шарипов. – Участие в этой структуре, прежде всего, обеспечивает информированность о новшествах в сфере, способствует расширению в нашей стране переработки и экспорта шелка. 

Постановление Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О мерах по организации деятельности ассоциации "Узбекипаксаноат» от 29 марта нынешнего года способствует созданию новых возможностей в сфере. Ассоциацией “Узбекипаксаноат” проводится масштабная работа по развитию шелководства, удовлетворению потребностей населения в натуральных тканях, наполнению такой продукцией внутреннего рынка и расширению экспорта. 

Уместно отметить, весной нынешнего года шелководы нашей страны получили богатый урожай. Заготовители "серебряной нити", вдохновленные высказанным в ходе поездок в Сурхандарьинскую, Бухарскую и Ферганскую области мнением главы нашего государства о налаживании откорма шелкопряда дважды в год, приняли решение воплотить это в практику. Результат превзошел ожидания. 

– Были люди, которые сомневались в результате нашего решения о получении двух урожаев в год, – говорит заместитель председателя правления ассоциации «Узбекипаксаноат» Олим Жумаев. – Но мы реализовали поставленную задачу. 10 тысяч 500 коробок грен откормленного шелкопряда позволили заготовить урожай в объеме более 420 тонн. Это обеспечило доход в размере более 10 миллиардов сумов и привлечение трех тысяч работников к сезонной работе на перерабатывающих предприятиях. 

Увеличение объема сырья требует активизации его переработки. В нынешнем году ассоциацией реализован ряд специальных проектов по производству ниток и шелковых тканей на предприятиях, построенных в Сырдарьинской, Хорезмской, Джизакской, Бухарской областях. 

В совместное предприятие “Andijon silk”, построенное в Андижанской области при сотрудничестве с китайской компанией “Tongxing Juncheng”, будут вложены инвестиции в объеме 6 миллионов долларов. При этом предприятии, которое начнет свою деятельность в начале будущего года, будут тутовые плантации, основанные на современных передовых технологиях цеха для откорма гусениц, переработки коконов, перемотки шелка, производства шелкового сырья, а также прядильный и швейный цеха. Здесь намечено наладить выпуск одеял, подушек, одежды из шелка. С пуском предприятия на полную мощность будет создано около тысячи рабочих мест. В первый год планируется экспортировать продукцию на 3,5 миллиона долларов, к 2021 году – на 12 миллионов долларов. 

В практику внедряются новые проекты по заготовке грен шелкопряда. Один из них – совместное узбекско-китайское предприятие “Huashen Silkworm Pro” в Ангорском районе Сурхандарьинской области. Годовая мощность этого предприятия, созданного в нынешнем году совместно с деловыми кругами Китая, составляет 100 тысяч коробок грен шелкопряда. Пока организовано 200 рабочих мест, в дальнейшем за счет увеличения объема производства продукции предусмотрено создание более 3 700 рабочих мест. 

В будущем работа в данном направлении будет поэтапно расширяться. Это позволит обеспечивать легкую промышленность страны сырьем, создавать новые рабочие места и увеличивать объем экспорта.