13 ноября 2017 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-3384 «О мерах по ускоренному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа».

Данным постановлением, в рамках реализации проекта по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии и природного газа в Республике Узбекистан (далее – Проект), одобрен закуп первоначально 2 миллионов единиц приборов учета электрической энергии и природного газа, а также программного обеспечения, сопутствующего оборудования, других необходимых технических средств у компаний «Sagemcom»(Французская Республика), «ElsterGmbH» (Федеративная Республика Германия) и ИП ООО «Toshelectroapparat» (Республика Узбекистан).

Установка приборов учета газа по регионам республики будет осуществляться в соответствии с утвержденным графиком с учетом реализации государственных программ по модернизации линий электропередач и газопроводов, действующего состояния инфраструктуры электро- и газоснабжения, приоритетности городов и областных центров.

Периодическая поверка приборов, устанавливаемых в рамках Проекта, будет проводиться Агентством «Узстандарт» 1 раз в 10 лет.

При этом до начала реализации Проекта в республике разрешена эксплуатация ранее установленных приборов учета электроэнергии и природного газа, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан. Поверка указанных приборов учета проводится в сроки, регламентированные «Перечнем групп средств измерений (сопоставлений), подлежащих поверке», утвержденным Агентством «Узстандарт» и зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистанпод №2782 04.05.2016 г. Межповерочный интервал для счетчиков электроэнергии -1 раз в 4 года; для счетчиков газа, используемых для бытовых нужд – 1 раз в 4 года, используемых для промышленных нужд – 1 раз в 2 года.

Стоимость услуг по поверке приборов учета электрической энергии и природного газа декларированы и согласованы с органами ценового регулирования.

В настоящий момент Агентством «Узстандарт» завершаются работы по утверждению разработанных совместно с АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» технических требований к приборам учета, устанавливаемым в рамках Проекта. При этом основными критериями при разработке являлись соответствие приборов современным требованиям, надежность и долговечность при работе в местных климатических условиях, интеграция их в Автоматизированную систему контроля учета природного газа в Республике Узбекистан.

Приборы учета поддерживают возможность корректировки потребленного объема по температуре окружающего воздуха, дистанционную передачу данных о потребленном объеме электрической энергии или природного газа, о состоянии счетчика, возможность блокирования подачи энергоресурсов в случае возникновения задолженности, самодиагностику, передачу аварийных сигналов в случае возникновению внештатных ситуаций, выходе из строя, несанкционированном доступе и другие функции.

Информация о территориальных центрах агентства «Узстандарт» и филиалах по приему бытовых приборов учета энергии для проведения поверки.