В период с 13 – 16 ноября 2017 г. в  г. Ташкент агентством «Узстандарт» совместно с Академией Международной организации по стандартизации ISO проведен практический семинар на тему «Развитие стратегий национальной стандартизации».

ISO - Международная организация по стандартизации, в членстве которой состоят 163 национальных органа по стандартизации мира. ISO принято более 21 тыс. международных стандарта. Республика Узбекистан является полноправным членом ISO с 1994 г., участвует в деятельности 8 технических комитета. В настоящее время более 2 тыс.ед. стандартов ISO приняты и введены в действие в Республике Узбекистан.

Семинар прошел под руководством двух международных экспертов академии ISO, господина Анвар Эль Тавиля (независимый  эксперт ISO, Экс Директор Египетской организации по стандартизации - EOS) и господина Гленна Босманса (независимый  эксперт ISO).  

Целевой аудиторией семинара были приглашенные  представители национальных органов по стандартизации Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы, а также представители агентства «Узстандарт» и других министерств и ведомств Республики Узбекистан.

В ходе семинара рассмотрены и обсуждены вопросы по разработке стратегии и оказанию содействия в развитии навыков участников определять национальные приоритеты в стандартизации на основе экономических, социальных и экологических перспектив развития своих стран.

По итогам семинара  приобретены навыки по определению приоритетных направлений и отраслей экономики, в которых необходима разработка новых стандартов, пересмотр действующих стандартов или внедрение международных стандартов. Изучена методология Международной организации по стандартизации по разработке национальной стратегии.

Интерактивный метод общения с участниками встречи позволил получить  дополнительные знания для работы над стратегией национальной стандартизации, повысить профессиональный уровень специалистов, способствовал  дополнительному обмену опытом между специалистами организаций, укрепил взаимодействие со странами Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы, а также послужил еще одним шагом в улучшении стратегических возможностей  национальных стандартов Республики Узбекистан.

Полученные в ходе семинара знания, а именно международный опыт и методология стратегий послужат основной для разработки национальной стратегий стандартизации Узбекистана. Позволят определить наиболее приоритетные отрасли экономики, в которых планомерное развития стандартизации решит проблемы роста экономических показателей данной отрасли.