В соответствии с Программой разработки технических регламентов на 2014-2018 годы утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июля 2014 года № 207 постановлением Кабинета Министров
от 2 октября 2017 г. №783
утвержден общий технический регламент «О требованиях к смазочным материалам, техническим маслам и техническим жидкостям».

Общий технический регламент устанавливает требования к безопасности смазочных материалов, технических масел и технических жидкостей в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды и имущества, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Требования общего технического регламента распространяются на: пластические смазки; масла – моторные, трансмиссионные, индустриальные, гидравлические, компрессорные, турбинные, антикоррозионные, электроизоляционные; жидкости – охлаждающие, тормозные, гидравлические, амортизационные, разделительные, антиобледенительные.

В общем техническом регламенты установлены:

- требования к сбору, переработке (утилизации) отработанных технических масел;

- требования физико-механическим показателям;

- требования пожарной безопасности;

- требования экологической безопасности;

- требования к маркировке и упаковке.

Принятие настоящего технического регламента обеспечит применения единых требований безопасности к смазочным материалам, техническим маслам и техническим жидкостям и соблюдение основных принципов технического регулирования.

Кроме того, постановлением предусмотрено Агентству «Узстандарт» совместно с уполномоченными органами принять меры по отмене обязательного характера и обеспечению добровольности при применении нормативных документов по стандартизации смазочных материалов, технических масел и технических жидкостей со дня введения в действие настоящего Общего технического регламента в установленном порядке.

 Срок введение в действие настоящего технического регламента установлен по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.