Уважаемые потрбители, на рынках города Ташкента выяснилась продажа детских игрушек, опасных для здоровья детей!!!

Агенством «Узстандарт» совместно с “Федерацией обществ защиты прав потребителей Узбекистана” на рынке «Урикзар» находящиеся в городе Ташкенте, в целях проведения физико-химичеких и санитарно гигиенических испытаний были преобретены нижеследующие детские игрушки.

Наименование товара

Рисунки приобретенных игрушек

     1

Погремушка

                          

     2

Мячик пишалка детская

                          

     3

Набор кукол «Монстр»

                          

     4

Набор оружие из пластмасс

                    

     5

 “Ёжик” мигалка из полимера

                          

 

В соответсвтвии приложения №1 к Постанавлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.11.2017 г. №122 «О дополнительных мерах по совершенствованию процедур сертификации и внедрения систем менеджмента качества» детские игрушки входят в перечень обязательной сертификации, но на торговых точках города были выявлены продажа товаров, не имеющих документов удостоверяющие безопасности продукции, а именно сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.

 К сожелению преобретенные детские игрушки не соответствовали показателям нормативных документов.

По результатам протоколов испытаний комплексной испытательной лаборатории при ГП «Республиканский ЦИС» игрушки не соответствовали требованиям нормативного документа ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля» по показателю «Доступность кромки». игрушки не должны иметь заусенцев и трещин».

Опасность выявленных несоответствий представляется в том, что заусенцы и трещины на игрушках могут поранить кожу руки и тела ребенка.  

Согласно нормативному документу СанПиН 0287-10 “Санитарно-гигиенические требования к безопасности игрушек (игр) для здоровья детей”. показатель «Содержание формальдегида» не должно превышать 0,003 mg/m3. К сожалению, по результатам испытаний санитарно-гигиенической лаборатории СЭС МСО при Министерстве Здравоохранения Республики Узбекистан выявлено, что в вышеуказанных детских игрушках содержание формальдегида составляет 0,031 mg/m3, что превышает норму в 10 раз.

 Формальдегид официально считается канцерогеном, то есть веществом, вызывающим рак. Об этом заявило Международное агентство по исследованию рака, входящее во Всемирную организацию здравоохранения.

Дети более чувствительны к окружающей среде, поэтому и влияние формальдегида на организм ребенка заметнее.

При накоплении формальдегида детский организм вызывает кашель, спазм бронхов, рвоту, развитие бронхиальной астмы. Кроме того, бледность, упадок сил, затрудненное дыхание, головную боль, судороги по ночам, и даже бессознательное состояние.

Рекомендация потребителю при покупке детских игрушек.

Родителям необходимо быть очень бдительными и, прежде чем приобрести игрушку следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка. Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких съемных деталей может привести к трагическим последствиям.

Таким образом, при выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

- наличие и состояние упаковки – без повреждений;

- информация на упаковке – должна быть изложена на Государственном языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка. Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т.д.). Обязательно должна быть указана информация о производителе.

Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек, или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать. Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка.

В случае если Вы приобрели детскую игрушку ненадлежащего качества (с признаками нестойкости окрашивания, имеющую специфический химический запах, с отсутствующей или ненадлежащей маркировкой, не имеющей сертификата соответствия и т.п.) рекомендуем обратиться в агентства «Узстандарт» по телефону доверия –(998-71)-1502300 или в «Федерация обществ по защите прав потребителей Узбекистана» по телефону доверия–1091