26 января 2018 года Генеральный директор агентства «Узстандарт» А.Каримов принял Временного поверенного в делах (ВПД) Республики Узбекистан в Итальянской Республике Р.Каюмова.

Дипломат информировал о Дорожной карте, подготовленной  Посольством Узбекистана в Риме, в которой предусматривается сотрудничество, в том числе, и с агентством «Узстандарт». Затем, Р.Каюмов был ознакомлен с деятельностью агентства по содействию отечественного экспорта, ему была показана презентация о проводимых и планируемых мероприятиях в этом направлении.

Руководитель агентства «Узстандарт» предложил дипломату проработать вопрос поиска потенциального инвестора с целью создания в Ташкенте совместного Центра по оценке соответствия, который был бы уполномочен сертифицировать узбекскую экспортную продукцию для ЕС. Была также выражена заинтересованность в налаживании сотрудничества с итальянскими органами по метрологии, сертификации и стандартизации, а также в привлечении экспертов для обучения узбекских специалистов и в получении подробной информации об обязательных итальянских и европейских требованиях к экспорту узбекской продукции. Такая информация поможет узбекским экспортерам выходить на рынок ЕС.  Кроме того, со стороны агентства была выражена просьба оказать содействие в поиске итальянских компаний, заинтересованных в создании в Узбекистане совместных лабораторий по пищевой продукции, энергоэффективности и другим направлениям.

Генеральный директор А. Каримов поручил Управлению правовой экспертизы и международных отношений подготовить и подписать Программу сотрудничества с Посольством Узбекистана в Риме.  

В заключение беседы, ВПД Р.Каюмов поблагодарил за оказанный прием и заверил, что окажет максимальное содействие для совместного решения стоящих перед агентством «Узстандарт» задач.