В рамках программы развития и модернизации поверочной и испытательной базы, Государственным предприятием «Узбекский национальный институт метрологии» агентства «Узстандарт» (ГП «УзНИМ») приобретен и введен в действие Программатор UTP-10для поверки и калибровки тахографов.

Для справки: Тахограф– контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств, предназначенное для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Задача Программатора - откалибровать контрольное устройство, проверить правильность функционирования и проверить точность производимых измерений.До настоящего времени в ГП «УзНИМ»проведение калибровки тахографов на собственной технической базе не представлялось возможным.Для освоения нового вида оборудования специалисты ГП «УзНИМ» прошли обучение на курсах по поверке и калибровке тахографов в ЗАО «Детагама»(г. Каунас,  Литовская Республика) и получили сертификаты на право проведения калибровки всех типов тахографов (аналоговые, электронные, цифровые), установленных на  автотранспортных средствах.

В настоящее времяГП «УзНИМ»в полном объеме осуществляет проведение поверки и калибровки аналоговых, электронных и цифровых тахографов транспортных средств и обеспечивает  метрологический контроль в области измерения параметров времени и движения.