В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 06.02.2018 г. №ПП-3509 «О мерах по развитию въездного туризма», в целях содействия увеличению туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны, агентством «Узстандарт» принят государственный стандарт Республики Узбекистан O`z DSt 3284:2017 «Товарный знак, наносимый на маркировку экспортируемой продукции. Основные положения», устанавливающий общие требования к форме и начертанию товарного знака, применяемого для маркирования продукции, направляемой на экспорт.

С введением данного стандарта, субъекты предпринимательства обязаны наносить на продукцию, направляемую на экспорт, единый символ, представляющий собой товарный знак “Welcome to Uzbekistan” и специальный QR код со ссылкой на сайт www.uzbekistan.travel.com, где размещена подробная информация о туристическом потенциале Узбекистана, культурном и историческом  наследии, святых местах, древних городах нашей страны.

Внедрение стандарта призвано способствовать повышению туристической привлекательности и посещаемости нашей страны иностранными туристами.