В Комитете по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты ОлийМажлиса Республики Узбекистан готовится к первому чтению законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», внесенный Кабинетом Министров Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы.

Следует отметить, что экономическая политика нашего государства на данном этапе развития требует новых подходов по поддержке отечественных производителей, по производству безопасной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции, а также оказании услуг. Целью внесенного законопроектаявляется установление действенного государственного контроля за соблюдением технических регламентов, наиболее полное исполнение Законов Республики Узбекистан «О техническом регулировании» и «О сертификации продукции и услуг».

В законопроекте предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд статей Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности Республики Узбекистан. В частности, предлагается ввести ответственность за нарушение требований технических регламентов, а также вводитсяадминистративная ответственность аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий за нарушение правил по сертификации продукции и услуг.

В действующем законодательстве в настоящее время предусмотрена административная ответственность за нарушение правил сертификации субъектами предпринимательства. Однако,отсутствует позиция об ответственности за нарушение правил по сертификации со стороны аккредитованныхорганов по сертификации продукции (услуг) и испытательных лабораторий. Между тем, как показываетпрактика, только в прошлом году из-за нарушений требований в области оценки соответствия и технического регулирования приостановлены действия свидетельств об аккредитации 48 органов по сертификации и 75 испытательных лабораторий, а также прекращены действия свидетельств об аккредитации 19 органов по сертификации и 6 испытательных лабораторий. Эти данные свидетельствуют о необходимости устранения указанного пробела в законодательстве.