15 февраля текущего года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведена встреча представителей агентства «Узстандарт» с депутатами комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли.
На встрече была представлена информация о проводимых со стороны агентства «Узстандарт» работах в области развития систем технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия.
Были рассмотрены вопросы оказания содействия со стороны агентства «Узстандарт» отечественным экспортерам по вопросам стандартизации и оценки соответствия. В частности, по вопросам принятия новых международных стандартов, аккредитации на международном уровне испытательных лабораторий, внедрения и сертификации систем управления качеством на соответствие международных стандартов таких как ИСО 9001, 14001, 22001 и др.
В ходе обсуждения со стороны депутатов было предложено определить приоритетные направления взаимодействия по развитию систем технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия в Республике Узбекистан и совместной подготовке соответствующих материалов.