В период с 19 по 23 февраля т.г. в Научно-исследовательском институте стандартизации, метрологии и сертификации агентства «Узстандарт» проведен учебный курс по применению государственного стандарта O’zDSt  3286:2018 Общее руководство по продуктам питания (Пищевой продукции) «Халяль», первого из серии разрабатываемых стандартов, устанавливающих требования к процессам производства, хранения, транспортировки, реализации и маркировки продукции согласно канонам Ислама.

В качестве лектора приглашен руководитель отдела сертификации персонала Турецкого института стандартов (TSE)  - Музаффар Узан,  лично принимавший участие в разработке стандарта SMIIC 1 (Standards and Metrologiy for Islamic Country, применяется в 37 странах),  на основе которого разработан национальный стандарт Узбекистана.

Учебный курс проведен для  специалистов агентства “Узстандарт”, ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации» и его региональных  центров в рамках подготовки аудиторов по сертификации продукции «Халяль».

 Учитывая, что государственный стандарт O’z DSt  3286:2018 идентичен стандарту SMIIC 1 и включает в себя ссылки на другие стандарты:  O’zDSt ISO 22000:2009, CODEX STAN 1-1985, CAC/RCP 1-1969, CAC/RCP 58-2005, O’zDSt ISO 22005:2018, то ознакомление с ними также было отражено в учебном курсе.

Специалисты, получившие сертификаты Турецкого института стандартов, будут иметь право участвовать в процессе сертификации продукции «Халяль» вместе с представителями Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан