По инициативе Самаркандского  управления стандартизации и метрологии (УСМ) и Самаркандского    центра испытаний и сертификации (ЦИС) организован учебный семинар по разъяснению требований  Общего технического регламента «О безопасности зерна», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 99 от 31.03.2016 года и вступившего в силу 12.10.2017 года.

В рамках семинара  заслушаны выступления специалистов Самаркандского УСМ и ЦИС, официальных представителей Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля, зерноперерабатывающих предприятий, а также обсуждены  задачи которые необходимо реализовать в данной сфере для обеспечения соответствия требованиям, установленным Общего технического регламента «О безопасности зерна».

Представители хозяйствующих субъектов отметили важность проведения  разъяснительных и учебных семинаров для содействия повышению качества производимой продукции и соответствия требованиям международных стандартов.

Специалисты Самаркандского УСМ и ЦИС выразили готовность по оказанию теоретической и практической помощи производителям, а также проинформировали  о создании специальных учебных курсов в Научно-исследовательском институте стандартизации, метрологии и сертификации (НИИСМС) агентства «Узстандарт». Принято решение о проведении аналогичных семинаров на регулярной основе.