7 марта текущего года в Агентстве «Узстандарт» по инициативе Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) состоялось встреча с Менеджером по Программам технического сотрудничества МАГАТЭ – господином Кристоф Самба Хенрих, и экспертом по ядерным топливным циклам и технологиям отходов МАГАТЭ – господином Умар Салихбаевым.

На данной встрече со стороны Агентства «Узстандарт» выражена заинтересованность в расширении сотрудничества между сторонами, в том числе в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ UZB6015 «Создание дозиметрической лаборатории вторичных эталонов Республики Узбекистан» (Establishing the Secondary Standards Dosimetry Laboratory) рассчитанного на 2018-2019 годы.

В рамках указанного проекта предусмотрено оснащение лаборатории дозиметрии Узбекского национального института метрологии эталонами рентгеновского и гамма излучений, а также повышение квалификации, обучение (стажировка) специалистов и участие в научном семинаре в ведущих метрологических учреждениях зарубежных стран. В результате реализации проекта будут освоены новые методы поверки и калибровки установок и средств измерений ионизирующих излучений, используемых в сферах добычи полезных ископаемых, безопасности, охраны труда и здравоохранения.

 Г-н Кристоф Самба Хенрих подтвердил готовность в установлении тесного взаимодействия и расширении сотрудничества по всем направлениям деятельности между Международным агентством по атомной энергетики и Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по всему спектру вопросов, и по результатам принято решение о проработке и подписании соответствующих соглашений и договоренностей.