28-29 марта текущего года гостинице «International Hotel Tashkent» агентством “Узстандарт” проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Увеличение экспортного потенциала Узбекистана. Инфраструктура качества и оценка соответствия международным стандартам».

В работе конференции приняли участие представители профильных министерств и ведомств, субъектов предпринимательства республики.

С докладами и презентациями выступили международные эксперты Международной финансовой корпорации, программы развития ООН, Германского физико-технического института, Турецкого института стандартов, секретариата GLOBAL G.A.P., Международного торгового центра, представительства ФАО, Германского общества международного сотрудничества, а также другие специалисты в области экспорта и инфраструктуры качества.

В первый день конференции состоялось общее пленарное заседание, а во второй – заседания по отдельным секциям для специалистов по направлениям: 

  • Секция 1. Перспективы внедрения стандарта Global G.A.P. в Узбекистане:
  • Секция 2. Правила сертификации «Халяль»:
  • Секция 3 Экспорт плодоовощной продукции:

Международные эксперты отметили, что Узбекистан обладает всеми возможными ресурсами для увеличения своего экспортного потенциала и дальнейшего завоевания достойного места в мировой экономике. Это и большой производственный и минерально-сырьевой потенциал, и значительные резервы в аграрном секторе, сфере туризма и других отраслях, а также наличие высококвалифицированного кадрового потенциала. Кроме того, участие Узбекистана в крупных международных проектах, в частности, проекте «Один пояс, один путь», направленном на возрождение Шелкового пути, предоставляет дополнительные возможности для расширения международного сотрудничества и соответственно увеличения экспортного потенциала республики.

Было особо отмечено, что в Узбекистане расширение экспортного потенциала является одним из важнейших приоритетов экономического развития. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям особое внимание уделено повышению конкурентоспособности национальной экономики за счет углубления структурных преобразований, модернизации и диверсификации ее ведущих отраслей и предусмотрена разработка Концепции развития экспортной деятельности на 2018—2021 годы.

Международная конференция позволила специалистам повысить уровень знаний в области экспорта и инфраструктуры качества, обменяться мнениями с международными экспертами, получить ответы, на интересующие вопросы, разработать конкретные мероприятия и дорожные карты по развитию и расширению экспорта продукции.