Агентством «Узстандарт» проведена очередная пресс-конференция в Узбекском Национальном прессцентре на тему «Обеспечение в республике единства измерений и перспективы расширения международных отношений».

Единая государственная политика в области метрологии осуществляется согласно государственной системы обеспечения единства измерений. Данная система функционирует в соответствии со статьёй 12 Закона “О метрологии” согласно механизмов государственного метрологического контроля и надзора.

Государственный метрологический контроль осуществляется следующими нижестоящими организациями агентства:

  • Государственным предприятием “Узбекский национальный институт метрологии” (УзНИМ);
  • Метрологическими отделами центров испытаний и сертификации Республики Каракалпакстан и регионов (всего 16).

На сегодняшний день Государственное предприятие “Узбекский национальный институт метрологии” является многопрофильной, технически оснащённой, обеспеченной современными нормативными и методическими документами организацией, состоящей из 7 отделов с 24 лабораториями и 1 органа по сертификации, осуществляющих работу по поверке, калибровке, метрологической аттестации средств измерений по 15 видам измерений.

В лабораториях института применяются высокоточные средства измерений и испытаний (всего в лабораториях имеется 155 ед.  первичных и 679 ед. образцовых высокоточных средств измерений).

В Государственном предприятии “Узбекский национальный институт метрологии”  работает 195 квалифицированных специалистов, из которых 68 - являются государственными поверителями и 7 - признанными эксперт аудиторами.

В целях повышения знаний и навыков  работников налажена система регулярного обучения в местных и передовых зарубежных национальных институтах метрологии и на курсах повышения квалификации. В т.ч. в текущем году более 20 работников повысили квалификацию в Научно-исследовательском институте стандартизации, метрологии и сертификации и 5 работников – в Национальном институте метрологии Республики Беларусь. Также подписаны меморандумы о сотрудничестве с  соответствующими организациями Германии (РТВ) и Турции (TÜBİTAK UME).

 В Государственном предприятии “Узбекский национальный институт метрологии” имеется 10 национальных первичных эталонов, что даёт возможность проведения поверки (калибровки) в республике более 700 высокоточных средств измерений .

Намечено приобретение в 2018 году – 6 эталонов, 2019 году - 4 эталонов, 2020 году – 3 эталонов и 2021 году - 2 эталонов. В результате чего количество имеющихся эталонов будет доведено до 24, и появится возможность проведения в стране метрологической поверки более 2500 высокоточных средств измерений, без вывоза их на поверку за границу. В 2018-2019 годах будет проведена калибровка (сличение) 43 эталонов.

В целях достижения признания на международном уровне результатов измерений, проведённых в республике, заложена основа для заключения соглашения с Международным комитетом мер и весов о взаимном признании (CIPM MRA). При этом измерительная возможность каждого государства будет размещена в специальной таблице,  опубликованной на официальном сайте Международного бюро мер и весов (www.bipm.org).

Как известно, контроль качества продукции осуществляется на основе измерений и испытаний. А результат каждого измерения и испытания нуждается в межгосударственном признании. Присоединение Узбекистана к Метрической конвенции создаст основу для обеспечения межгосударственной интеграции, признания на международном уровне результатов измерений и испытаний продукции, требуемых в процессах международной торговли.

Учитывая вышеизложенное, в 2018 году запланировано осуществление мероприятий Агентства “Узстандарт” по присоединению к международной Метрической конвенции (заключена в Париже 20 мая 1875 года). По результатам изучения вопроса о вступлении в Метрическую конвенцию в Кабинет Министров Республики Узбекистан внесён проект Постановления.

В настоящее время ГП “УзНИМ” Агентства “Узстандарт” является членом таких международных организаций, как:

  • Международная организация законодательной метрологии (OIML) – член-корреспондент;
  • Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений (COOMET) - действительный член;
  • Межгосударственный Совет по стандартизации метрологии и сертификации (МГС) – действительный член.

В конце пресс-конференции предстатели СМИ получили ответы на интересующие вопросы.