4 апреля 2018 г. в агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с представителями компании «Бюро Веритас» (BUREAU VERITAS), Франция: региональными директорами Аттила Онат, Русланом Даминовым и старшим Вице-президентом Инджи Догусан.

Справочно. Компания «Бюро Веритас», основанная в 1828, является одним из мировых лидеров в области испытаний, инспекций и сертификации.  Оказывает услуги в области сертификации, промышленного аудита, технической инспекции, технического надзора, инспекции и верификации судов и грузов, проверки соответствия стандартам в области качества, экологии, безопасности и охраны труда.

Во встрече, наряду с Генеральным директором А.Каримовым, приняли участие руководители подразделений аппарата агентства «Узстандарт», государственного предприятия «Узбекский национальный институт метрологии» (ГП «УзНИМ») и государственного предприятия «Республиканский центр испытаний и сертификации» (ГП «РЦИС»).

Представители компании «Бюро Веритас» представили информацию и провели презентацию о деятельности организации, в частности, об инновационных решениях соблюдения правил и стандартов, снижения рисков, повышения производительности и содействия устойчивому развитию.

В свою очередь специалисты ГП «УзНИМ» и ГП «РЦИС» представили презентацию о перспективных проектах для сотрудничества, в том числе созданию совместных измерительных (калибровочных) и испытательных лабораторий в области метрологии и сертификации.

В ходе встречи представители компании «Бюро Веритас» выразили заинтересованность в развитии сотрудничества между сторонами, в том числе в проектах технического сотрудничества и создания совместных лабораторий по измерению (испытанию) параметров электромагнитной совместимости технических средств, проведению метрологического контроля и периодических испытаний медицинской техники с измерительными функциями, реализация которых запланирована на 2018-2019 годы.

В рамках указанных проектов предусмотрено создание новых лабораторий на базе ГП «УзНИМ» и ГП «РЦИС», оснащение их современным измерительным и испытательным оборудованием, повышение квалификации и обучение (стажировка) специалистов, а также проведение совместных работ по применению маркировки CE, согласно международным требованиям.

Г-н Аттила Онат подтвердил готовность в установлении тесного взаимодействия и сотрудничества по всем направлениям деятельности между компанией «Bureau Veritas» и агентством «Узстандарт».

По результатам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Бюро Веритас и ГП «Узбекский национальный институт метрологии» агентства «Узстандарт» по сотрудничеству в области метрологии и обеспечению единства измерений.