9 апреля текущего года в агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с делегацией Национального органа по стандартизации Исламской Республики Афганистан во главе с Генеральным директором – доктором Накибуллох Фаик.

На встрече рассмотрены вопросы формирования совместной рабочей группы в области стандартизации и оценки соответствия, создания совместных испытательных лабораторий, подготовки и переподготовки специалистов, проведения семинаров и тренингов, участия в проектах по повышению экспортного потенциала обеих стран.

Генеральный директор агентства «Узстандарт» А.Каримов отметил, что в Узбекистане расширение экспортного потенциала является одним из важнейших приоритетов экономического развития. Учитывая, что Республика Афганистан является близким соседом с большим рынком, то действующая в Республике Узбекистан система  стандартизации, метрологии и оценки соответствия может быть интересна и применима для Афганской стороны.

После обмена мнениями по всему спектру вопросов, сторонами подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области стандартизации.

Далее гости ознакомились с деятельностью испытательных лабораторий ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации» и ГП «Узбекский национальный институт метрологии».

Руководитель афганской делегации сердечно поблагодарил руководство агентства «Узстандарт» за оказанный прием.