12 апреля 2018 года агентство «Узстандарт» посетила делегация Центра исследований «Халяль» при Университете Чулалонгкорн (Таиланд) во главе с доктором Винай Дахлан, в составе 60 человек.

В ходе встречи заместитель Генерального директора агентства «Узстандарт» Ж.Н. Шукуров выразил благодарность тайским гостям за посещение агентства «Узстандарт». В своем выступлении, он уделил особое внимание вопросам либерализации и развитию экономики в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах. Было отмечено, что в Узбекистане придают важное значение увеличению экспортного потенциала, а также изучению опыта других стран в создании инфраструктуры качества. Кроме того, была подчеркнута роль стандартов «Халяль» в производстве продуктов питания, развитии фармацевтики и туризма. 

Далее вниманию гостей была предложена презентация о деятельности агентства «Узстандарт». В свою очередь, гости показали видеоролик и презентацию о работе Центра исследований «Халяль». 

Во время встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере внедрения стандартов «Халяль»,  подготовки кадров для лабораторий по испытаниям продукции по стандартам  «Халяль»,  проведения учебных семинаров и тренингов. 

В ходе  встречи гости ознакомились с деятельностью испытательных лабораторий ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации».

В заключение, тайские гости поблагодарили за оказанный прием и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими двумя организациями.