16 апреля 2018 г. в гостинице «Radisson Blu Tashkent» состоялась практическая конференция на тему «Роль международных стандартов ИСО 22000 и ИСО 9001 в повышении конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции. Практика перехода на новые версии стандартов». Конференция организована агентством «Узстандарт», Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан при содействии Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии».

В работе конференции приняли участие представители более 80 предприятий республики, занимающихся производством и экспортом пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также специалисты консалтинговых компаний и органов по сертификации.

Актуальность применения международных стандартов, в том числе стандарта ИСО 22000, была отмечена в Постановлении Президента РУз №ПП-3377 от 06.11.2017г. Организаторы конференции отметили важность внедрения международных стандартов ИСО в области менеджмента качества и безопасности пищевой продукции с целью обеспечения конкурентоспособности и выхода отечественной продукции на международные рынки.

Вместе с тем следует учесть, что Международная организация по стандартизации (ИСО) проводит периодическое обновление стандартов. Так была разработана и утверждена новая версия стандарта ИСО 9001:2015, а в настоящее время пересматривается стандарт ИСО 22000, новая версия которого будет опубликована в 2018 году. 

В ходе конференции была проведена презентация проекта новой версии международного стандарта ISO/FDIS 22000:2018, разъяснены ключевые аспекты внесенных изменений, а также этапы и практика перехода на новые версии стандартов ИСО. Кроме того, участники конференции были ознакомлены  с  опытом внедрения международных стандартов на передовых предприятиях Узбекистана и получили практические рекомендации по внедрению системы менеджмента пищевой безопасности на производственных предприятиях.