24-ая сессия Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» проведена в г.Чикаго (штат Иллинойс, США).  

В работе Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» приняли участие  делегаты из 69 стран-участниц объединения, 1 страны Европейского союза и 7 организаций-наблюдателей.

Основной темой дискуссии стал вопрос о максимально допустимых уровнях (МДУ) зилпатерола* в мясе и мясных продуктах крупного рогатого скота.

Справочно  Зилпатерол относится к стимуляторам роста для крупного рогатого скота и эффективности их кормления. Это вещество входит в класс бета-агонистов, которые на территории многих стран запрещены при производстве мяса.

Многими странами (в том числе Европейского союза  и Евразийского экономического союза, а также Египта, Индонезии, Российской Федерации, Таиланд и др.) высказаны протесты по поводу расширения перечня ветеринарных препаратов, включая стимуляторы роста, используемыми в качестве добавок к кормам здоровых животных, а не в лечебных целях. По итогам совещания консенсус достигнут не был. На текущий момент решено сохранить на существующем этапе обсуждения проект МДУ зилпатерола в мясе и мясных продуктах крупного рогатого скота. Он будет рассмотрен в рамках следующей сессии.