Между ГП «Информационно-справочный центр» агентства «Узстандарт» и РГП “Казахский институт стандартизации и сертификации” подписано соглашение о присоединении к Региональной информационной системе “Каталогизация” (РИС «Каталогизация»).

Для справки.  В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики  Узбекистан № 433 от 24.08.1994 г. «О Государственной программе перехода Республики Узбекистан на принятую в международной практике систему учета и статистики» агентством «Узстандарт» создана Государственная система каталогизации продукции. В настоящее время база данных ГП «Информационно-справочный центр» агентства «Узстандарт» включает в себя более 17 000 каталожных листов продукции, производимой в Республике Узбекистан.  Каталожный лист – это документ, в котором содержится информация о продукции в виде единого набора реквизитов: наименование продукции, кодовые реквизиты, предприятие - изготовитель, нормативные документы на продукцию, основные потребительские характеристики.  

В настоящее время при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) на базе РГП “Казахский институт стандартизации и сертификации” сформирована единая программная платформа по каталогизации продукции, производимой в государствах Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). Запуск платформы имеет важное значение для развития торговых отношений между государствами Средней Азии.      

В рамках встреч на 53-ем заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, состоявшемся в г.Ташкенте, подписано соглашение между ГП “Информационно-справочный центр” агентства “Узстандарт” и РГП «Казахский институт стандартизации и сертификации» о присоединении к РИС «Каталогизация».

Основными целями настоящего соглашения являются:

  • формирование единого электронного каталога для информирования субъектов о производителях и производимой продукции во всех странах Средней Азии;
  • онлайн регистрация производителей продукции с заполнением необходимых реквизитов;
  • онлайн заполнение и регистрация каталожных листов продукции;
  • обеспечение мониторинга и анализа выпускаемой продукции;
  • обеспечение мониторинга и анализа применяемых нормативных документов при производстве продукции;
  • расширенный поиск производителей и продукции для субъектов предпринимательства.

Подписание соглашения призвано содействовать расширению торговых отношений между отечественными и зарубежными производителями.

Присоединение к проекту создаст возможность узбекским предпринимателям дистанционно в интерактивном режиме получать достоверную информацию о производителях, зарегистрированных в Средней Азии, технических характеристиках производимой ими продукции.   

В свою очередь, субъекты предпринимательства Узбекистана, после регистрации и внесения в единую базу сведений о производимой ими продукции, имеют возможность доведения информации до всех заинтересованных потребителей Средней Азии и продвижения продукции на зарубежные рынки. 

Подписание соглашения может стать основанием для достижения нового уровня торговых отношений Узбекистана с другими странами.   

 

Информационная служба