Согласно данным научных исследований, уже в ближайшие 10 лет около 80% используемых сегодня технологий устареет, а 80% работников будут иметь неактуальное образование, полученное более 5 лет назад. В современном мире информация очень быстро обновляется, постоянно требуются новые навыки для работы с новейшим оборудованием, появляются новые профессии. Конкуренция на рынке труда обостряется, а современная экономика требует обновления знаний на протяжении всей жизни. При этом важно, чтобы дополнительное образование можно было получить быстро, при этом усвоив максимально необходимое количество новых профессиональных знаний. 

Знания основ стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества являются необходимыми для специалистов любой отрасли народного хозяйства. Пятилетний анализ показал, что с каждым годом в законодательство в области стандартизации, метрологии, сертификации, а также менеджмента качества и нормативные документы в области стандартизации вносятся изменения с учетом интеграции науки и практики. В связи с этим, слушателям, прошедшим базовые пятилетние курсы обучения, своевременно предоставлять полноценную информацию об изменениях и дополнениях в законодательство в обучаемой области не представляется возможным.

На основании вышеизложенного,  Постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 27 августа 2018 года №  05-822и утверждено и введено в действие изменение №2  к  O‘z DSt  36.0628:2013 «Государственные требования к повышению квалификации руководящих работников и специалистов в области стандартизации, метрологии, сертификации и системы менеджмента качества, а также в смежных областях», в котором предусмотрено сокращение периода базового обучения с 5 лет до 3 лет.

Тем самым, специалистам, работающим в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, а также смежных областях, следует проходить программы повышения квалификации, которые организуются ЦПК при НИИ СМС, каждые три года. Программы повышения квалификации позволят в сжатые сроки и с минимальными затратами получить необходимые новые знания и навыки.

Информационная служба