В целях создания благоприятных условий для отечественных производителей свежей сельскохозяйственной продукции по вопросам сертификации на соответствие требованиям стандарта Надлежащей сельскохозяйственной практики (GlobalG.A.P.) агентством «Узстандарт» налажено сотрудничество с международным органом по сертификации.

В период 18 - 19 сентября т.г. ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации» агентства «Узстандарт» проведены переговоры с представителями Компании RINA S.p.A. (Италия).

Компания RINA S.p.A (Италия) - была образована в 1861 году под названием Registro Italiano Navale и специализировалось на инспекции морских судов.

RINA S.p.A осуществляет свою деятельность более 150 лет, имеет 150 офисов в 65 странах мира и более 3700 сотрудников.

 Центральный офис расположен в Италии (г.Геноа).

ОС RINA S.p.A оказывает услуги по сертификации систем менеджмента (ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001, ISO 22000, FSSC 22000, IFS, BRC, GlobalG.A.P и др.).

ОС имеет аккредитацию в ACCREDIA (Италия) и ANAB (США).

Стороны достигли договоренности по сотрудничеству в вопросах сертификации отечественных предприятий, производителей свежей сельскохозяйственной продукции, на соответствие требованиям        международного стандарта GlobalG.A.P.

 

Также достигнута договоренность о работах по подготовке местных специалистов по вопросам консультирования и сертификации по требованиям GlobalG.A.P. с привлечением квалифицированных    экспертов RINA S.p.A.

По итогам проведенных переговоров подписан Меморандум о сотрудничестве между ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации» и Rina Simtex S.r.l.