Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 октября 2015 года №298 «Об утверждении Программы развития национальной инфраструктуры качества на период до 2020 года», осуществляется работа по проекту создания современной испытательной лаборатории для проведения сертификационных и периодических испытаний машиностроительной и электротехнической продукции при Государственном предприятии «Андижанский центр испытаний и сертификации» агентства «Узстандарт».

Создание современной испытательной лаборатории, оснащённой высокоточным испытательным оборудованием и измерительными средствами в городе Андижан имеет значение не только для Андижанской области, но и для всей Ферганской долины, поскольку реализация проекта направлена на достижение международного признания протоколов испытаний, выдаваемых испытательной лабораторией.

 В настоящее время в регионе функционирует более 100 предприятий, выпускающих порядка 2000 наименований продукции для автомобилестроения. С увеличением числа поставщиков и производителей комплектующих деталей для АО “GM Uzbekistan” а так же других потребителей машиностроительного комплекса, назревает необходимость создания  испытательной лаборатории по оценке качества и безопасности машиностроительной продукции.

Проектом предусматривается  оснащение лаборатории современным оборудованием (49 единиц), отвечающим требованиям международных стандартов и превосходящим по техническим характеристикам испытательное оборудование, применяемое в других производственных испытательных лабораториях.