17 ноября текущего года, в агентстве “Узстандарт” состоялось совещание руководителей аккредитованных органов по сертификации систем менеджмента, имеющих полномочия выдачи международных сертификатов соответствия.

На совещании обсужден вопрос о ходе реализации внедрения систем менеджмента на предприятиях республики в 2016 году во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 октября 2015 года № 298 и протокола Заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 декабря 2015 г. №97-а.

В ходе совещания  отмечено, что в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий республики на мировом рынке, необходима активизация деятельности по внедрению и сертификации систем менеджмента, в том числе в международной сертификации.

Кроме того, органам по сертификации рекомендовано расширение работ по внедрению и сертификации систем менеджмента на предприятиях на соответствие  стандартов ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества» и ISO 50001:2011 «Система энергетического менеджмента».