Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.11.2016 г. № 389 утвержден Общий технический регламент «Об электромагнитной совместимости технических средств»  (далее Технический регламент). (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 47, ст. 540.)

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения требования по электромагнитной совместимости технических средств в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно их назначения, безопасности и энергетической эффективности.

Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение на территории Республики Узбекистан технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) функционирование которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Технический регламент вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.

В соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «О техническом регулировании», с введением в действие данного Технического регламента, принятые ранее нормативные документы по стандартизации на указанную в Техническом регламенте  продукцию утрачивают обязательный характер и приобретают добровольность применения в установленном порядке.

С полным текстом Технического регламента можно ознакомиться на нашем сайте разделе «Технические регламенты».