В период с 7 по 9 декабря 2016 года делегация агентства «Узстандарт» во главе с Генеральным директором – Хаитовым А.А. приняла участие в 50-ом  заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС), проходившем в Московской обл. (Российская Федерация).

Для справки: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ создан 13 марта 1992 года, на основании «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», подписанного Главами Правительств Содружества Независимых Государств. Соглашение позволило объединить потенциалы и ресурсы национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, а также осуществлять проведение единой технической политики в этих областях деятельности. Соглашением было предусмотрено создание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) – органа по формированию согласованной политики и координации работы государств – участников СНГ в указанных областях деятельности. Ежегодно в рамках МГС принимается более полутора тысяч межгосударственных стандартов - ГОСТ (в целом за период действия соглашения  принято свыше 12000 ГОСТ), что способствует преодолению технических барьеров в торговле и создает  условия для экономического сотрудничества стран СНГ.

В работе 50-го заседания МГС, наряду с представителями Республики Узбекистан, приняли участие  представители национальных органов по стандартизации других  стран СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация),  Исполкома СНГ и Бюро по стандартам МГС. В качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) по вопросам технического регулирования.

На  заседании рассмотрено более 20 вопросов, касающихся дальнейшей работы в области технического регулирования, межгосударственной стандартизации, метрологии, оценке соответствия, аккредитации, надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил в государствах-членах СНГ.

Среди рассмотренных вопросов, такие как:

  • О межправительственных Соглашениях в области метрологического обеспечения;
  • О проекте Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств;
  • О проекте Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации и проекте Порядка распространения межгосударственных стандартов;
  • О проекте «Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия»;
  • О Программе работ по межгосударственной стандартизации на 2016-2018 годы

и др.

Принятые решения отражены в Протоколе 50-го заседания МГС.