Новости в области измерений давления и расхода в 2016 году.

Государственное предприятие «Центр по оказанию метрологических услуг» осуществляет государственный метрологический контроль за средствами измерений давления и расхода. Для выполнения поставленных задач предприятие имеет квалифицированный персонал, образцовое оборудование, оснащенные всем необходимым лаборатории и фонд нормативных документов. В отделе внедрена система менеджмента качества в соответствии с O’zDStISO/IEC 17025:2007.

В сентябре текущего года специалисты отдела приняли участие в конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов", а также в заседании Технического комитета ТК 1.4 «Расходометрия», проводимых в г.Казань, Россия.

В ноябре 2016 г. принят Государственный стандарт O’zDSt 8.050:2016 «ГСИ РУз. Измерение тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения. Метрологическая аттестация теплосчетчиков». Данным нормативным документом регламентирован порядок аттестации теплосчетчиков, установленных на предприятиях и организациях республики. В октябре текущего года приобретен Автоматизированный метрологический стенд для поверки и калибровки средств измерений давления. Работа в ручном и автоматическом режиме. Диапазон – от – 100 kPa до 7 MPa. Погрешность – от ±0,015 %. Данное оборудование позволяет производить поверку и калибровку датчиков абсолютного давления, барометров и др.
В отделе внедрена электронная база данных по контролю и учету средств измерений, объемов выполняемых работ, работе с заявителями.
Ведется работа по расширению области аккредитации на право поверки автоматических сфигмоманометров, датчиков абсолютного давления, барометров.