Встреча с предпринимателями

Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан организовали "круглый стол", посвященный вопросам обеспечения динамичного развития предпринимательства в нашей стране, качественному улучшению делового климата.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Шайхов и другие отметили, что уделяемое постоянное внимание развитию и всесторонней поддержке предпринимательства играет важную роль в стабильности экономики нашей страны и благополучии народа. 

Указ главы нашего государства Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" от 5 октября 2016 года стал важным руководством к действию в данном направлении. 
В этом правовом документе уделяется особое внимание коренному повышению роли частного предпринимательства в развитии экономики, устранению имеющихся преград на пути организации предпринимательской деятельности, созданию еще более оптимальных экономических, правовых условий и стимулов для увеличения доли частного бизнеса в валовом внутреннем продукте. 
Особо отмечалась важность внедрения новых механизмов государственного контроля, направленного на обеспечение надежных правовых гарантий против безосновательного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. 
Это можно увидеть на примере внедрения в рамках системы "электронное правительство" комплекса мер по развитию информационно-коммуникационных технологий в деятельность государственных органов, расширения форм взаимоотношений субъектов предпринимательства с уполномоченными органами. В том числе по предоставлению государственных услуг субъектам предпринимательства через центры "одно окно". 
Участники "круглого стола" обменялись мнениями по актуальным вопросам, в частности, связанным с работой банковской сферы, организацией процесса экспорта и импорта, а также говорилось о порядке налогообложения и налоговом администрировании. Были высказаны мнения о практическом усилении неприкосновенности частной собственности и инвестиций.

Источник: www.gov.uz