В Узбекистане количество Женщин-предпринимателей более 14 тысяч 

Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан совместно с Ассоциацией деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" провели видеосеминар на тему "Институт Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Олий Мажлисе Республики Узбекистан (Бизнес-омбудсман) – на пути развития деятельности женщин-предпринимателей".

Председатель Комитета нижней палаты парламента по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан А.Саидов, председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" Г.Махмудова и другие особо отметили, что в нашей стране в целях совершенствования правовых основ деятельности малого бизнеса и частного предпринимательства на основе Конституции, Гражданского кодекса и Закона "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" принято более 1200 нормативно-правовых актов. 

Благодаря последовательным мерам по поддержке женщин, они занимают достойное место в обществе. Ассоциация деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" объединяет в своих рядах свыше 14 тысяч женщин-предпринимателей, содействует в реализации их инициатив. Так, в 2016 году свыше 24 тысяч женщин были обучены в сфере бизнеса, свыше 16 тысяч временно безработных женщин переобучены на новые специальности, пользующиеся спросом на рынке труда. За счет средств в 1,6 триллиона сумов, выделенных для возглавляемых женщинами предприятий, создано более 130 тысяч новых рабочих мест. 
Указ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" от 5 октября 2016 года ознаменовал собой начало нового этапа в процессе реформ. 
Создание при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Института Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства является своего рода новшеством. Налаживание его деятельности будет способствовать прочной гарантированной правовой поддержке субъектов предпринимательства, повышению эффективности применения нормативно-правовых актов, совершенствованию исполнительной дисциплины по полному соблюдению норм действующего законодательства. 
На видеосеминаре говорилось о новых законопроектах, изменениях и дополнениях, которые намечается внести в Закон "О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов", Уголовно-процессуальный кодекс и другие нормативно-правовые акты. 

Источник: www.gov.uz