Подлежат ли топливораздаточные колонки метрологическому контролю?

На автозаправочной станции, неважно к какому типу она относится, невозможна стабильная, продуктивная и качественная работа без оснащения таким оборудованием, как топливораздаточные колонки. Именно посредством данного оборудования происходит выдача топлива, его контроль, измерение и учетная работа. Будь то стационарная, контейнерная или мобильная автозаправочная станция, без данного оборудования работа заправочной станции будет неосуществима.

Для начала следует отметить, что топливораздаточные колонки могут быть двух видов, а именно это может быть одинарная колонка, либо топливораздаточная колонка двойная.

Однако при устройстве стационарной автозаправочной станции целесообразнее оснащать ее двойными топливораздаточными колонками. Дело в том, что колонки данного вида способны к обслуживанию сразу двух автомобилей в один момент времени, что положительно влияет на сокращение времени заправки автомобилей и к предотвращению большого скопления автомобилей на автозаправочной станции. К тому же посредством такого быстрого обслуживания происходит увеличение пропускной способности, что положительно отражается на прибыли автозаправочной станции.

Топливораздаточная колонка предназначена для установки на АЗС и служит для  учета бензина, дизельного топлива и жидких масел, а также других жидкостей, обладающих смазывающей способностью. Рабочая температура: от -25 оС до +55 оС.

В соответствии со статьёй 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии» средства измерения внесенные в Государственный реестр СИ и используемые в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора проводится поверка в установленном порядке согласно межповерочного интервала.

На основании перечня групп средств измерений (сопоставлений), подлежащих поверке (рег. МЮ от 04.05.2016 г. №2782) межповерочный интервал топливораздаточных колонок выдается сроком на 6 месяцев.