Достижения науки - важный фактор развития

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев накануне Нового года - 30 декабря 2016 года встретился с ведущими представителями науки нашей страны.

Во встрече приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, коммерческих банков, члены Академии наук Республики Узбекистан, ректоры ведущих высших учебных заведений. 

Глава нашего государства, поздравив собравшихся с наступающим Новым годом, отметил, что под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова было уделено большое внимание укреплению интеграции науки и производства, развитию системы образования, инновационной экономики. Само время требует поднять на новый уровень развития как все сферы жизни общества, так и науку, ибо без науки трудно решать стоящие перед обществом актуальные задачи. Всесторонняя поддержка науки и ученых является одной из приоритетных задач нашего государства. 
Работа в этом направлении последовательно и системно продолжается. В недавно принятом Указе главы нашего государства Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему совершенствованию и стимулированию деятельности академиков Академии наук Республики Узбекистан” определен ряд важных мер по дальнейшему развитию и укреплению научного потенциала страны, усилению роли науки в социально-экономическом развитии, всесторонней поддержке деятельности академиков, стимулированию повышения качества подготовки высококвалифицированных научных кадров. 
Занятие наукой, открытие и изобретение нового – это чрезвычайно кропотливый труд, сказал Президент нашей страны. Поэтому труд наших ученых, самоотверженно работающих в этой сложной сфере, заслуживает всяческой поддержки. 
Развитие нашей страны и общества в соответствии с современными требованиями сложно представить без науки. В развитии самой науки важную роль играют фундаментальные исследования. Именно через них осваиваются новые знания и формируются теории, создается прочная основа для перспективных прикладных исследований и инновационных разработок. 
Проводимые сегодня в нашей стране исследования не всегда отвечают нынешнему высокому уровню развития науки. 
В целях внедрения в практику высокотехнологичной научной продукции необходимо создать новые современные опытно-производственные, конструкторско-технологические организации и инновационные центры. Маркетинг и услуги лицензирования не соответствуют требуемому уровню. Это сказывается на широком внедрении в практику научно-инновационной продукции нашей страны. 
Особо отмечалось важное значение дальнейшего углубления интеграции науки, образования и производства. Предоставление льгот и преференций предприятиям, внедряющим новые технологии, является важным фактором для увеличения количества предприятий, вкладывающих инвестиции в науку. 
Имеющиеся научный потенциал и средства необходимо задействовать в наиболее приоритетных исследованиях, направленных на заказы отраслей экономики и решение конкретных проблем. 
Само время требует дальнейшего развития научного сотрудничества с ведущими мировыми институтами, университетами, научными центрами и академиями наук, сказал Президент нашей страны. Была подчеркнута необходимость принятия мер по созданию в нашей стране оптимальных условий для наших соотечественников, получивших образование и ученую степень в ведущих зарубежных образовательных и научных учреждениях, всемерному стимулированию их научного труда. 
В нашей стране много ученых с высоким потенциалом, получивших мировое признание. Они должны создать свои школы. Необходимо коренное совершенствование первого этапа воспитания высокопотенциальных кадров - школьного образования. Важно обеспечить непрерывность процесса подготовки научных кадров и высококвалифицированных специалистов. Мы ничего не пожалеем на эти цели, сказал глава нашего государства. 
Представителями сферы науки особо подчеркивалось, что выдвинутые на предвыборных встречах Шавката Мирзиёева предложения, в том числе по созданию современных технопарков, Инновационного центра в Академгородке со статусом свободной экономической территории, будут способствовать повышению конкурентоспособности научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений и промышленных предприятий, привлечению в сферу отечественных и иностранных инвесторов. 
На встрече президент Академии наук Республики Узбекистан Ш.Салихов, академики Академии наук А.Каюмов, М.Салохиддинов, Р.Убайдуллаева, С.Рашидова, А.Глушенкова, Т.Даминов, Ж.Базарбаев, Б.Юлдашев, Б.Назаров и другие отметили, что недавно принятый Указ Президента нашей страны играет важную роль в развитии сферы и высказали свои мнения и предложения по дальнейшему развитию науки и инновационной деятельности. Выступившие выразили Президенту нашей страны искреннюю благодарность за оказываемое большое внимание работникам научной сферы и стимулирование их труда. 
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев особо отметил, что наука занимает очень важное место в развитии всех отраслей экономики, в этом деле государство опирается в первую очередь на Академию наук, интеграция науки и производства сегодня, как никогда, имеет очень актуальное значение. Глава нашего государства еще раз поздравил собравшихся с Новым годом. 

Источник: www.gov.uz