Подведены итоги, определены очередные задачи

Состоялось заседание Комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан по вопросам образования и науки, молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций, посвященное итогам социально-экономического развития в 2016 году.

На заседании были обсуждены результаты осуществленной входящими в структуру комплекса министерствами и ведомствами работы по обеспечению исполнения задач, намеченных Первым Президентом нашей страны Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год, а также очередные задачи на перспективу. 

В 2016 году всего по комплексу было произведено продукции на 6,28 триллиона сумов, населению оказаны услуги на 4,49 триллиона сумов. Данные показатели относительно 2015 года составили 124,2 и 129,7 процента соответственно. 
По включенным в Инвестиционную программу проектам освоено 247,3 миллиона долларов США, или относительно плана достигнуто выполнение на 115,5 процента. Также перевыполнены экспортные прогнозные показатели. 
На заседании было уделено особое внимание вопросам дальнейшего расширения охвата детей дошкольным образованием, повышения качества подготовки их к школе, совершенствования образовательного процесса в школах на основе внедрения современных образовательных программ, формирования и повышения культуры чтения у молодежи. 
На заседании комплекса особо отмечалась необходимость повышения качества подготовки квалифицированных специалистов по востребованным на рынке труда профессиям, обеспечения образовательных учреждений современными учебниками и учебными пособиями, трудоустройства выпускников учреждений среднего специального, профессионального образования, проведения для расширения взаимодействия с предприятиями и организациями специализированных ярмарок свободных рабочих мест с привлечением потенциальных работодателей. 
Вместе с тем были подробно обсуждены приоритетные задачи по внедрению современных методов обучения, нового поколения учебников и учебных пособий, широкому налаживанию сотрудничества с ведущими зарубежными образовательными учреждениями и коренному повышению качества образовательного процесса на основе укрепления материально-технической базы учебных и научно-исследовательских лабораторий высших образовательных учреждений, устранению проблем в системе организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности в стране. 
На заседании были детально рассмотрены проведенная работа по развитию сфер культуры и искусства, а также очередные задачи в этом направлении, реализованные меры по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры сферы телекоммуникаций, созданию информационных систем и баз данных в рамках системы “Электронное правительство” и предстоящие актуальные задачи. 
Были определены дополнительные меры по системному выполнению задач, намеченных в докладах Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, полному обеспечению исполнения входящими в структуру комплекса министерствами и ведомствами планов на первый квартал 2017 года, приняты соответствующие решения.

Источник: www.gov.uz