Содействуя охране здоровья

Постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 31 октября 2016 года является важной правовой основой для качественного совершенствования работы по обеспечению населения лекарствами.

На предприятиях, входящих в государственный акционерный концерн “Узфармсаноат”, реализуется множество проектов по модернизации процессов производства, внедрению международной системы менеджмента качества. Действующее в составе концерна научно-производственное предприятие “Radiks” начало работу в 2002 году. 
Предприятие выпускает антибиотики, инфузионные растворы и другие препараты 130 наименований на современном оборудовании с тщательным контролем за качеством продукции. Здесь действуют цехи по производству инъекционных и инфузионных лекарственных растворов, таблеток и капсул, мазей, суппозиториев, упаковке лекарств. 
Объем производства растет из года в год и в настоящее время достиг 50 миллиардов сумов. 
В результате реализации в 2013 году инвестиционной программы были модернизированы цехи инфузионных растворов и таблетированных лекарств. Технологическое обновление производства позволило освоить выпуск современных и эффективных препаратов. В прошлом году на предприятии налажено производство таких инъекционных лекарств, как диклофенак, тиокор, а также кетопрофена в таблетках, ампулах и в виде геля, амброксола в таблетках и флюконазола в капсулах. Эти лекарственные препараты широко внедрены в медицинскую практику. 
Предприятие экспортирует свою продукцию за рубеж. С целью увеличения объемов и расширения географии экспорта специалисты предприятия активно участвуют в международных фармацевтических выставках и других мероприятиях. 
В последние годы на предприятиях фармацевтической промышленности последовательно реализуется программа мер по внедрению системы менеджмента качества. В результате научно-производственное предприятие “Radiks” получило международный сертификат ISO 9001 и внедряет систему GMP. Это позволит увеличить объем производства, повысить его эффективность, обеспечить население качественными лекарствами и расширить экспорт продукции. 
Помимо поставки качественных лекарств на рынок нашей страны расширяются масштабы экспорта. На предприятии реализованы два инвестиционных проекта – построены новый четырехэтажный корпус и единственный в Центральной Азии цех с полным циклом производства стеклянных ампул и флаконов. В результате мощность предприятия увеличилась втрое, а число рабочих мест – вдвое. Производимые препараты и биологически активные добавки используются почти во всех сферах современной медицины, в том числе в эндокринологии, педиатрии и профилактике заболеваний. В нынешнем году планируется начать производство нескольких новых видов лекарств. 
В нашей стране произрастает более тысячи видов растений с лекарственными свойствами. Поэтому научно-производственное предприятие “Radiks” производит биологически активные добавки на основе местного сырья и препараты на основе лекарственных растений, среди которых - галантамин, применяемый при неврологических заболеваниях, аллапинин, используемый в кардиологии. Продукция предприятия поставляется во все регионы нашей страны. 
На предприятии трудятся 420 человек, 30 процентов из которых – выпускники профессиональных колледжей. 
Источник: www.gov.uz