Что такое метрология и метрологическое обеспечение?

"Метрология и метрологическое обеспечение" – область научных, технических и нормативно-методических основ, необходимых для обеспечения единства и требуемой точности измерений. Новизна и значение научных и технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в разработке новых и совершенствовании существующих методов и средств измерений, решении новых научно обоснованных организационных и методических проблем, направленных на обеспечение единства и требуемой точности измерений, а также устранение и исключение отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Объектами профессиональной деятельности являются продукция (услуги) и технологические процессы, оборудование предприятий и испытательных лабораторий, методы и средства измерений, испытаний и контроля, нормативная документация, системы метрологического обеспечения научной, производственной, социальной и экологической деятельности.

Ныне ГП «ЦОМУ» — крупнейшая организация практической метрологии в Узбекистане, основная задача которой — обеспечение и поддержание единства измерений в промышленности, здравоохранении, системах связи, торговле, обороне, при учёте ресурсов (воды, газа, нефти, электроэнергии), в природоохранной и других сферах хозяйственной деятельности.

Основные направления метрологической деятельности: поверка, калибровка, испытания СИ в целях утверждения типа, метрологическая экспертиза, аттестация испытательного оборудования и методик выполнения измерений.

Ежегодно ГП «ЦОМУ» осуществляет метрологическое обслуживание более (100 тысяч приборов учета энергоносителей!) Последовательное наращивание метрологического потенциала позволяет постоянно осваивать новые виды поверки, калибровки и испытаний СИ.

Правильность взаиморасчетов между поставщиками и потребителями топлива, тепла, воды может быть гарантирована лишь при условии компетентного и независимого метрологического обеспечения средств измерений расхода газа, воды, тепла, электроэнергии и нефтепродуктов на магистральных нефте - и газопроводах, нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах, узлах учета нефти и газа, в системах тепло - и водоснабжения.

Согласно Закона Республики Узбекистан «О метрологии» статье 14 учет материальных ценностей и энергетических ресурсов входит в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора в связи с этим все приборы учета газа, холодной и горячей воды и электроэнергии входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора и должны проходить обязательную поверку согласно установленных межповерочных интервалов.

В соответствии с номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, межповерочный интервал составляет для:

- счетчиков газа для населения - 1 раз в 4 года;

- счетчиков газа для предприятий и организаций - 1 раз в 2 года;

Агентством Узстандарт приобретена современная поверочная установка для промышленных счетчиков и расходомеров диапазоном измерения до 2500 м3/ч, которая на сегодняшний день является единственным в нашей Республике.

Порядок снятия, проведения поверки, виды проводимых поверок, межповерочные интервалы, проведение ремонта и установка приборов учета газа после поверки регламентирован Положением о порядке проведения поверки приборов учета газа, утвержденным совместным Постановлением агентства «Узстандарт» и Узгоснефтегазинспекции(зарегистрирован Министерством Юстиции Республики Узбекистан №2604 от 31.07.2014г).