Воспрепятствование предпринимательской деятельности – воспрепятствование государственной политике

Благодаря уделяемому в нашей стране постоянному вниманию предпринимательству эта сфера с каждым годом все больше развивается. Бизнес, вносящий весомый вклад в экономику страны, занимает все более важное место в развитии государства и общества. 

В докладе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год, особо отмечены вопросы обеспечения дальнейшего развития и действенной защиты частной собственности и предпринимательства. 

Указ главы нашего государства "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" от 5 октября 2016 года открыл новые возможности для предпринимателей. 

Министерством юстиции Республики Узбекистан в ходе обеспечения исполнения указа устраняются проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес и частное предпринимательство. 

– В соответствии с указом обеспечивается безусловное соблюдение принципа приоритетности прав и законных интересов субъектов предпринимательства, – говорит заместитель начальника Управления по правовой защите субъектов предпринимательства и иностранных инвестиций Министерства юстиции Республики Узбекистан Актам Мухаммадиев. – Внедрен порядок строгого выполнения требований норм законодательства об ответственности должностных лиц за незаконное вмешательство и воспрепятствование, необоснованное приостановление предпринимательской деятельности, а также возмещения непосредственно с виновных лиц ущерба, нанесенного субъектам предпринимательства. 

Органы юстиции особое внимание уделяют изучению состояния исполнения этих норм, а также рассмотрению обращений предпринимателей. Предприниматели, столкнувшиеся с какой-либо проблемой в своей деятельности, звонят на "телефон доверия" министерства по номеру 1008. 

К примеру, индивидуальный предприниматель из Намангана М.Абдубоев по “телефону доверия" сообщил о проблемах в использовании налоговой льготы, положенной ему по закону. Сотрудник органа юстиции изучил обращение гражданина и нашел подтверждение изложенным в нем фактам. В результате внесения соответствующего представления предпринимателю возвращены его средства в размере 850 тысяч сумов. Решением суда на сотрудника налоговой инспекции Ф.Хамрокулова, который незаконно отказал в применении льготы, наложен штраф. 

В 2016 году по "телефону доверия" поступило 718 подобных обращений, большая часть которых была оперативно решена. По итогам рассмотрения обращений в различные ведомства внесено 72 представления, в суды - исковые заявления на сумму более 325,8 миллиона сумов. В результате принятых мер 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 19 должностных лиц - к административной ответственности. В отношении двух должностных лиц возбуждены уголовные дела. 

Незаконные проверки выступают главным фактором, препятствующим предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2016 году незаконные проверки были проведены в отношении 34 предпринимателей, в более чем 1,4 тысячи случаев допущены нарушения порядка проведения проверок. Незаконные проверки, в основном, наблюдались в Наманганской, Бухарской, Кашкадарьинской, Андижанской, Ташкентской областях и городе Ташкенте. По этим фактам 224 виновных лица привлечены к дисциплинарной, 59 лиц - к административной ответственности, отменены 29 принятых ими незаконных решений. Так, Ташкентским городским управлением стандартизации и метрологии проведена незаконная проверка на частном предприятии “Спорт жихоз люкс”. Данный факт был выявлен сотрудником органа юстиции, который составил соответствующий протокол. Решением суда на виновника Д.Таджиева наложен штраф. 

В минувшем году были рассмотрены и в установленном порядке решены более 3 тысяч обращений предпринимателей. Органы юстиции восстановили их права путем внесения представлений и предупреждений в соответствующие организации. В результате принятых мер воздействия 1857 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 122 лица освобождены от занимаемых должностей. 

В центре внимания находятся вопросы практического применения норм о взыскании непосредственно с виновных лиц ущерба, нанесенного субъектам предпринимательства. В прошлом году в интересах предпринимателей в суды внесены исковые заявления о взыскании с 202 должностных лиц материального и морального ущерба в размере 116,5 миллиона сумов. Все иски были удовлетворены. 

Для полного внедрения в практику норм указа был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата". В соответствии с законом с 1 января 2017 года отменены все виды внеплановых и альтернативных проверок предпринимательской деятельности. Это создает большие удобства для свободной деятельности предпринимателей. 

Следует отметить, что до этого допускались различные подходы в практике встречных проверок. Так, если в ходе проверки предпринимателя его деловые связи с другим предпринимателем вызывали подозрение, то полная проверка проводилась и в отношении этого предпринимателя. Данное обстоятельство вызывало справедливые нарекания со стороны субъектов бизнеса. Теперь подобные проверки полностью исключены. 

Субъекты предпринимательства и их работники, впервые совершившие правонарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, в случае добровольного возмещения причиненного ущерба, регистрации в качестве субъектов предпринимательства в установленные сроки освобождаются от административной и уголовной ответственности. Кроме того, установлен запрет на применение в отношении субъектов предпринимательства уголовного наказания в виде лишения права на занятие предпринимательской деятельностью. 

Эти нормы не только исключают двойное наказание субъектов предпринимательства, но и предоставляют возможность гражданам, впервые совершившим правонарушения и загладившим свою вину, продолжить свою предпринимательскую деятельность без негативных последствий, что также призвано стимулировать их деловую активность. 

В целом интересы предпринимателей - под защитой государства и закона. А предпринимателям полезно знать свои права и уметь требовать их соблюдения. Только так создаваемые для них условия дадут ожидаемый результат и наша страна выйдет на новый уровень развития.

Источник: УзА