Объязательно-ли проведение Государственной проверки импортируемых средства измерений?

В соотвествии со статьей 16 Закона Республики Узбекистан “О метрологии”, средства измерений, используемые в сферах, указанных в статье 14 настоящего Закона, подлежащие производству и ввозу по импорту, должны подвергаться государственным испытаниям (с последующим утверждением их типа) или метрологической аттестации.

 При ввозе  либо  при производстве средств измерений  на территорию Республики Узбекистан в целях их реализации, проката, импортирования, использования и производства, применение которых возможна в сфере метрологического контроля и надзора,  данные средства измерения подлежат обязательной аттестации или испытанию в целях утверждения их типа.

Испытание средств измерений – процедура оценки соответствия, проводимая на одном или нескольких образцах идентифицированного типа средств измерений и выдачей отчета об оценке с последующим утверждением их типа.

Существует 2 вида испытания с целью утверждения типа СИ:

С целью получения сертификата на партию (срок сертификата – 1 год)
С целью получения сертификата на серийное производство (срок сертификата – 5 лет)

Преимуществами испытания средств измерений является:

- при случае большого количества ввоза либо производства средств измерений на территорию РУз проводится испытание с целью утверждения типа СИ. В случае положительных результатов испытания СИ выдается сертификат на все ввозимое либо производимое  количество. Данная процедура позволяет сэкономить время и финансы, обеспечивает достоверность правильных результатов работы СИ, так же продолжению равномерного течения работы предприятия;

- при утверждении типа средство измерения заносится в Государственный реестр РУз, свидетельством чего является свободное в установленных рамками закона  использование СИ на территории РУз до установленного срока, указанного в сертификате об утверждении типа на данное СИ.