Подведены итоги, намечены задачи

В Нукусе состоялось собрание актива, посвященное итогам 2016 года и основным направлениям социально-экономического развития Республики Каракалпакстан на 2017 год. 

На собрании, которое вел Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов, было уделено особое внимание обеспечению исполнения задач, намеченных в докладе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год. 

В результате проведенной в 2016 году работы по социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан, в том числе по поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, реализации новых проектов, модернизации, техническому и технологическому оснащению предприятий, обеспечен динамичный рост во всех отраслях экономики. В частности, достигнуты структурные преобразования в сфере энергетики, строительства, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства. 

На основе высказанных Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым в ходе предвыборных встреч мнений разрабатывается направленная на дальнейшее повышение уровня жизни населения специальная программа развития региона Приаралья. Результативна работа, осуществленная в целях укрепления здоровья населения и дальнейшего улучшения воспитания подрастающего поколения, по обеспечению около 168 тысяч детей бесплатными лекарствами, патронажу беременных женщин и потерявших кормильцев, нуждающихся граждан. В центре постоянного внимания находятся вопросы строительства современного, доступного и комфортного жилья, улучшения обеспечения электроэнергией и природным газом. 

В 2017 году предусмотрена прокладка в Муйнакском районе водопроводной сети протяженностью 101 километр. На основе проектов, которые предстоит реализовать с привлечением более 1 триллиона сумов, будут созданы 15 тысяч новых рабочих мест. 

В результате проводимой работы по поддержке субъектов предпринимательства и защите их прав, законных интересов доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом региональном продукте в 2016 году составила 57 процентов. Согласно программе обеспечения занятости населения создано около 50 тысяч рабочих мест. В текущем году планируется организация почти 40 тысяч новых рабочих мест. 

На мероприятии определены соответствующие меры по устранению допущенных в некоторых сферах недостатков. 

На собрании актива Республики Каракалпакстан выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан О.Раматов. 

Источник: УзА