Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №298 от 19.10.2015 года "Об утверждении программы развития национальной инфраструктуры качества на период до 2020 года" является основной программой поднятия инфраструктуры качества на новый уровень в республике.

Во всех областях республики в том числе в Самаркандской области ведется практическая работа в частности ГП “Самаркандский ЦИС” закупил в 2016 году 5 современных испытатеьных и поверочных оборудований. Кроме этого на основании утвержденной программы запланировано закупить еще 7 оборудований в текущем году.

Проделана огромная работа совместно с хокимиятом области по развитию инфраструктуры качества и предотвращению возникающих проблем в этой отрасли.

В частности 17 января текущего года в утвержденном областным хокимиятом плана мероприятий развития  уделено внимание на углубление внедрения систем менеджмента качества, подготовка лабораторий на международную аккредитацию, замена устаревшего испытательного и поверочного оборудования,  полная поверка существующих приборов учета энергоресурсов, заменана современные  весов на дехканских рынках.  

Для выполнения этих задач ведется совместная практическая работа между Управлением стандартизации и метрологии, ГП “Самаркандский центр испытаний и сертификации”, АО “Самаркандские электрические сети”, УП “Марказгазтаьминот”, ГУП “Сувокава”.

Проделанные практические работы обеспечат поднятие на новый уровень инфраструктуру качества и гормонизацию стандартов.