В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная роли агентства "Узстандарт" в обеспечении безопасности продовольственной продукции. 

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева реформ в социально-экономической сфере особое внимание уделяется развитию пищевой промышленности, обеспечению населения качественной отечественной продукцией, пропаганде в семьях основ здорового питания. 

В нынешний век глобализации наряду с производством продовольственной продукции актуальное значение приобретает обеспечение ее безопасности. Создание в стране организационно-правовых основ проведения мероприятий в этом направлении служит важным фактором защиты интересов человека. Позитивный результат дает своевременное выполнение задач, намеченных в законах Республики Узбекистан «О стандартизации», «Об оценке соответствия», «О качестве и безопасности пищевой продукции». 

Агентством «Узстандарт» совместно с рядом министерств и ведомств большое внимание уделяется вопросам защиты внутреннего рынка от некачественной продукции, повышения качества продовольствия. 

Три испытательные лаборатории агентства в столице и одна - в Кашкадарьинской области прошли аккредитацию на международном уровне. 

На пресс-конференции отмечалось, что в нынешнем году планируется аккредитация на международном уровне еще четырех испытательных лабораторий. Также речь шла о развитии производства продовольствия в стране, обеспечении ее безопасности, работе по пропаганде культуры питания среди населения. 

На пресс-конференции были даны ответы на вопросы журналистов. 

Источник: УзА