Состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. 

Председатель парламентской комиссии А.Саидов и другие отметили, что внедряются новые механизмы развития институтов гражданского общества, повышения их социальной активности, усиления роли средств массовой информации и обеспечения открытости деятельности органов государственного управления. 

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах определены важные задачи и в этом направлении. 

Общественный фонд при парламенте ежегодно содействует реализации более 250 проектов институтов гражданского общества. В частности, в 2016 году на основе решений Парламентской комиссии более 12 миллиардов сумов были выделены в виде государственных грантов и социальных заказов. Эти средства были направлены на финансирование проектов и программ негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества. 

На заседании было объявлено, что Парламентской комиссией в целях поддержки проектов ННО, СМИ и других институтов гражданского общества с учетом выделяемых из государственного бюджета средств в течение текущего года будут проведены пять конкурсов. 

Источник: УзА